题目内容

8.某化学兴趣小组的同学采集了一些大理石样品,为测定该样品中碳酸钙的质量分数,取样品10g粉碎成粉末状置于烧杯中,向其中加入90g稀盐酸并不断搅拌,恰好不再有气泡产生(已知杂质不与稀盐酸反应),共收集到气体2.2g.
(1)该实验中将大理石粉碎的原因是加快反应速率.
(2)计算所用稀盐酸的溶质质量分数.(结果保留到0.1%)
(3)计算所得溶液中溶质的质量分数.(结果保留到0.1%)

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)该实验中将大理石粉碎的原因是加快反应速率.
故填:加快反应速率.
(2)设碳酸钙质量为x,氯化氢质量为y,生成氯化钙质量为z,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100      73    111       44
x        y      z       2.2g
$\frac{100}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{111}{z}$=$\frac{44}{2.2g}$,
x=5g,y=3.65g,z=5.55g,
所用稀盐酸的溶质质量分数为:$\frac{3.65g}{90g}$×100%=4.1%,
答:稀盐酸的质量分数是4.1%.
(3)所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{5.55g}{5g+90g-2.2g}$×100%=6.0%,
答:所得溶液中溶质的质量分数为6.0%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网