题目内容
学习了氨碱法制取纯碱的知识后,化学兴趣小组的同学对纯碱的性质进行了初步探究,分别做了纯碱与盐酸、氯化钡等物质反应的实验.实验结束后,同学们把“废液”集中收集,并对“废液”的酸碱性进行了测试,结果呈酸性.大家围绕着如何处理“废液”展开了讨论:取该“废液”样品20mL,用10%的氢氧化钠溶液进行测定,当加入氢氧化钠溶液的质量为8g时,“废液”中的盐酸恰好完全中和,测得溶液的pH刚好等于7.计算20mL“废液”样品中所含HCl的质量是多少?
分析:可先计算出氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量,写出化学方程式,根据物质的质量比列出比例式求解.
解答:解:8g氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为10%×8g=0.8g
设20mL废液中含HCl的质量为x
HCl+NaOH=NaCl+H2O
36.5 40
x 0.8g
列出比例式为:
=
解之得:x=0.73g
答:20mL“废液”样品中所含HCl的质量是 0.73g
设20mL废液中含HCl的质量为x
HCl+NaOH=NaCl+H2O
36.5 40
x 0.8g
列出比例式为:
| 36.5 |
| x |
| 40 |
| 0.8g |
解之得:x=0.73g
答:20mL“废液”样品中所含HCl的质量是 0.73g
点评:本题主要考查学生利用化学方程式进行简单计算的能力.比较简单.
练习册系列答案
相关题目