题目内容
2.(1)此钙片中葡萄糖酸钙的相对分子质量为430;其中氢、氧两种元素的质量比为11:112.
(2)按说明书服用钙片,有助于防止人体由于缺钙引起的骨质疏松症(填“骨质疏松症”或“贫血病”)
(3)若按说明书服用钙片时,每天能够补充的钙为多少毫克?(要求写出计算过程,结果精确到0.1)
分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据钙的生理功能和缺乏症,进行分析解答.
(3)根据题意,每片含葡萄糖酸钙0.2,每日两次,每次1片,由化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:(1)葡萄糖酸钙的相对分子质量为(12×6+1×11+16×7)×2+40=430.
其中氢、氧两种元素的质量比为(1×11×2):(16×7×2)=11:112.
(2)钙主要存在于骨胳和牙齿中,使骨和牙齿具有坚硬的结构支架,缺乏幼儿和青少年会患佝偻病,老年人会患骨质疏松,按说明书服用钙片,有助于防止人体由于缺钙引起的骨质疏松症.
(3)根据题意,每片0.2g,每日两次,每次1片,则每天服用的葡萄糖酸钙的质量为0.2g×2=0.4g,则每天能够补充的钙的质量为0.4g×$\frac{40}{430}$100%=0.0372g=37.2mg.
故答案为:(1)430;11:112;(2)骨质疏松症;(3)每天能够补充的钙为37.2mg.
点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
11.下列关于水的说法中,错误的是( )
| A. | 矿泉水是一种混合物 | B. | 水由氢原子和氧原子构成 | ||
| C. | 水通电后有的水分子发生了改变 | D. | 水是一种重要的溶剂 |
17.
如图所示装置气密性良好、要使注射器中的活塞向右移动,使用的液体M和固体N可能是( )
①稀盐酸和石灰石; ②稀硫酸和锌;
③水和氢氧化钠; ④水和生石灰.
①稀盐酸和石灰石; ②稀硫酸和锌;
③水和氢氧化钠; ④水和生石灰.
| A. | ①②③④ | B. | ①②③ | C. | ①②④ | D. | ②③④ |
11.在利用冷却热饱和溶液来制备硫酸铜晶体的实验中需用到的仪器是( )
| A. | 烧杯 | B. | 蒸发皿 | C. | 天平 | D. | 量筒 |