题目内容

【题目】取一定量的氯化钠与氢氧化钠的混合物,加一定量的水配成溶液,然后向其中滴加溶质质量分数为7.3%稀盐酸,直至恰好反应,共消耗稀盐酸50g。反应后得到83.5g质量分数为10%的溶液。求:

(1)加水的的质量。

(2)混合物中氯化钠的质量分数。

【答案】27.0g;38.5%

【解析】

(1)设参加反应的氢氧化钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y。

x=4.0g

y=5.85g

反应后得到氯化钠的质量为:83.5g×10%=8.35g

混合物中氯化钠的质量为:8.35g-5.85g=2.5g

需要加水的质量为:83.5g-50g-4.0g-2.5g=27.0g

(2)混合物中氯化钠的质量分数=≈38.5%%

答:(1)加水的的质量为27.0g;(2)混合物中氯化钠的质量分数为38.5%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网