题目内容
6.6克不纯锌粉与足量的稀硫酸反应,生成0.2克氢气,则该锌粉中所含杂质是( )
| A、铜 | B、铁 | C、铝 | D、镁 |
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:铜、银在金属活动性顺序中,排在氢的后面,不能和稀硫酸反应;根据化学方程式计算,可以判断混合物的组成.采用极值法,假设全是锌计算产生的氢气的质量,和不纯的锌与稀硫酸反应生成的氢气的质量比较再结合题中的金属分析判断.
解答:解:铜不能和稀硫酸反应;铁、铝、镁都能和稀硫酸反应,且等质量的铁、镁、铝和稀硫酸反应生成的氢气比锌多
设6.6g锌与足量的稀硫酸充分反应生成氢气的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
6.6g x
=
x=0.203g>0.2g;所以所含的杂质不能和稀硫酸反应产生氢气或比等质量的锌与稀硫酸反应生成的氢气质量小,等质量的铁、镁、铝和稀硫酸反应生成的氢气比锌多
故答案选A.
设6.6g锌与足量的稀硫酸充分反应生成氢气的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
6.6g x
| 65 |
| 6.6g |
| 2 |
| x |
x=0.203g>0.2g;所以所含的杂质不能和稀硫酸反应产生氢气或比等质量的锌与稀硫酸反应生成的氢气质量小,等质量的铁、镁、铝和稀硫酸反应生成的氢气比锌多
故答案选A.
点评:解答本题要注意临界点,即以6.6g为纯锌时为基础,计算出生成氢气的质量,然后再通过计算判断出杂质是什么物质.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,不属于化合反应但属于氧化反应的是( )
A、石蜡+氧气
| ||
B、氢气+氧气
| ||
C、氧化铜+氢气
| ||
D、铁+氧气
|
下列现象中不会对环境造成污染或破坏的是( )
| A、城市汽车数量大幅度增加 |
| B、过量砍伐森林树木 |
| C、利用风能、水能、太阳能发电 |
| D、生活垃圾的任意堆放 |
下列气体中,能够用NaOH作干燥剂的是( )
| A、CO2 |
| B、HCl |
| C、SO2 |
| D、H2 |
| A、分子在不停运动 |
| B、分子间有一定间隔 |
| C、原子不会运动 |
| D、原子虽然很小,但真实存在而且可以被移动 |
下列物质属于纯净物的是( )
| A、不锈钢 | B、生铁 | C、黄铜 | D、水银 |
某氯化钠溶液中溶质的质量分数是20%,则下列说法中不正确的是( )
| A、溶质质量:溶剂质量=1:4 |
| B、溶剂质量:溶液质量=4:5 |
| C、溶质质量:溶液质量=1:5 |
| D、100g水中含有20g氯化钠 |
下列化学方程式中,完全正确的是( )
| A、2Fe+6HCl═2FeCl3+3H2↑ |
| B、2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑ |
| C、2Zn+6HCl═2ZnCl3+3H2↑ |
| D、2Cu+6HCl═2CuCl3+3H2↑ |