题目内容
某氯化钠溶液中溶质的质量分数是20%,则下列说法中不正确的是( )
| A、溶质质量:溶剂质量=1:4 |
| B、溶剂质量:溶液质量=4:5 |
| C、溶质质量:溶液质量=1:5 |
| D、100g水中含有20g氯化钠 |
考点:溶质的质量分数
专题:溶液、浊液与溶解度
分析:溶质的质量分数=
×100%,据此进行分析判断即可.
| 溶质质量 |
| 溶液质量 |
解答:解:溶质的质量分数=
×100%=20%,=
×100%=
,则溶质质量:溶剂质量:溶液质量=1:4:5.
A、溶质质量:溶剂质量=1:4,故选项说法正确.
B、溶剂质量:溶液质量=4:5,故选项说法正确.
C、溶质质量:溶液质量=1:5,故选项说法正确.
D、100g水中含有20g氯化钠,溶质质量:溶剂质量=20:100=1:5,不符合比例,故选项说法错误.
故选:D.
| 溶质质量 |
| 溶液质量 |
| 溶质质量 |
| 溶液质量 |
| 1 |
| 5 |
A、溶质质量:溶剂质量=1:4,故选项说法正确.
B、溶剂质量:溶液质量=4:5,故选项说法正确.
C、溶质质量:溶液质量=1:5,故选项说法正确.
D、100g水中含有20g氯化钠,溶质质量:溶剂质量=20:100=1:5,不符合比例,故选项说法错误.
故选:D.
点评:本题难度不大,掌握溶质的质量分数的概念、含义并能灵活运用即可正确解答本题.
练习册系列答案
相关题目
夏季从冰箱里拿出一瓶饮料,放在空气中,外壁会潮湿.这说明空气中含有( )
| A、二氧化碳 | B、稀有气体 |
| C、水蒸气 | D、二氧化硫 |
6.6克不纯锌粉与足量的稀硫酸反应,生成0.2克氢气,则该锌粉中所含杂质是( )
| A、铜 | B、铁 | C、铝 | D、镁 |
下表列出了1cm3活性炭所能吸附的常见气体的体积.
其结论是( )
| H2 | CO2 | O2 | N2 | Cl2 | |
| 相对分子量 | 2 | 44 | 32 | 28 | 71 |
| 气体沸点/℃ | -252 | -78 | -183 | -196 | -34 |
| 吸附气体体积/mL | 45 | 97 | 35 | 11 | 494 |
| A、气体分子所含原子的个数越多时,气体越易被吸附 |
| B、沸点越低的气体,越易被吸附 |
| C、气体是化合物时,易被吸附 |
| D、气体的沸点越高,相对分子质量越大,易被吸附 |
地铁的铁轨通常是由锰钢制成的.锰钢属于( )
| A、合成材料 | B、金属材料 |
| C、复合材料 | D、无机非金属材料 |
青色的活虾煮熟后颜色会变红.一些同学认为这种红色物质可能就像酸碱指示剂一样,遇到酸或碱会发生颜色的变化.这些同学的看法,属于科学探究中的( )
| A、观察 | B、实验 | C、假设 | D、作结论 |
某硫酸溶液的pH为3,加入下列一种液体混合后,会使pH小于3的是( )
| A、蒸馏水 |
| B、pH=5的稀硫酸 |
| C、氢氧化钠溶液 |
| D、pH=0的稀硫酸 |
一氧化氮在常温下是一种气体,难溶于水,密度比空气略大,能跟空气中的氧气迅速反应生成二氧化氮,现要收集一瓶一氧化氮气体,应采用的收集方法是( )
| A、排水法 |
| B、向上排空气法 |
| C、向下排空气法 |
| D、排水法或向上排空气法 |