题目内容
5.(1)主要成分碳酸钙的相对分子质量是100,碳酸钙中钙元素的质量分数是40%.每片中至少含钙元素的质量是0.784g.
(2)为测定其碳酸钙的含量标注是否属实,小明同学取出5片,研碎后放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸,至不再产生气体为止,共用去稀盐酸40.0克,称量烧杯中剩余物质质量为50.6克(不含烧杯质量,杂质不参加反应).
①生成二氧化碳的质量4.4g.
②通过计算判断钙片中碳酸钙的含量标注是否属实.
分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(2)根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式,由质量守恒定律,减少的质量即为生成二氧化碳气体的质量,有二氧化碳的质量、反应的化学方程式计算出每片中含碳酸钙的质量,与补钙剂的说明比较判断是否属实.
解答 解:(1)碳酸钙的相对分子质量是40+12+16×3+16=100.
碳酸钙中钙元素的质量分数为$\frac{40}{100}×$100%=40%.
根据题意,每片含碳酸钙≥1.96g,每片中至少含钙元素的质量为1.96g×40%=0.784g.
(2)①由质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为3g/片×5片+40.0g-50.6g=4.4g.
②设设每片钙片中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x 4.4g
$\frac{100}{44}=\frac{x}{4.4g}$ x=10g
则每片中含碳酸钙10g÷5=2g,2g>1.96g,则钙片中碳酸钙的含量标注属实.
答:(1)100;40%;0.784g;
(2)①4.4;②钙片中碳酸钙的含量标注属实.
点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算与化学式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.下列描述中正确的是( )
| A. | 某粒子核内所含的质子数多于其核外电子数,该粒子一定是阳离子 | |
| B. | 凡是最外层有8个电子的粒子都是稀有气体的原子 | |
| C. | 质子数相同的粒子一定属于同种元素 | |
| D. | 某物质经分析得知只含一种元素,则该物质一定是单质 |
17.下列关于氧气的说法中正确的是( )
| A. | 利用氧气与氮气的沸点不同,可用分离液态空气法制得纯净的氧气,此过程是物理变化 | |
| B. | 氧气在低温、高压的条件下可以转变为液体或固体 | |
| C. | 氧气是植物光合作用的重要来源 | |
| D. | 氧气的化学性质比较活泼,具有可燃性 |