题目内容


某兴趣小组按如图所示装置制取二氧化碳,并检验二氧化碳的性质:

(1)若用装置B来证明二氧化碳能与水反应生成碳酸,B中除有少量水外,还应加入的试剂是  ,当①、②导管口连接时,B中看到的实验现象是  ,反应的化学方程式是  

(2)他们从我市一古建筑维修现场搜集了一些旧墙灰,通过查阅资料得知:古建筑旧墙灰的主要成分是碳酸钙.他们称取了12.0g旧墙灰放入烧杯中,并加入足量稀盐酸(假设杂质不参与反应,不考虑H2O、HCl的逸出).反应开始时,烧杯及所盛物质的总质量为300.0g.实验数据记录如下:

反应时间/min

0

2

4

6

8

10

12

14

16

18

烧杯及所盛物质总质量/g

300.0

299.0

298.0

297.2

296.5

296.0

295.7

295.6

m

295.6

①以该小组因故没有记录反应时间为16min时的数据M,由表中数据推测,M=  g.

②反应生成二氧化碳的总质量为  (列出算式).

③旧墙灰中碳酸钙的质量分数(写出计算过程).


考点:

二氧化碳的实验室制法;二氧化碳的化学性质;质量守恒定律及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;根据化学反应方程式的计算..

专题:

元素推断题;常见物质的推断题;物质的性质与用途;图表分析,寻找有效数据.

分析:

(1)主要涉及了二氧化碳溶于水时,会有部分二氧化碳和水反应生成碳酸,石蕊试剂液能使酸性物质变红性质的考查;

(2)①充分利用表中的信息14秒和18秒时,数值不变,很容易推测M的数值应相同;②根据质量守恒定律不难得出减少的质量即为生成二氧化碳的量;③充分利用化学方程式和质量守恒定律进行简单的化学计算的一道题,同时熟知质量分数的求法.

解答:

解:(1)二氧化碳能与水反应生成碳酸,酸性物质能使紫色石蕊变红,所以反应的化学方程式为:CO2+H2O=H2CO3

(2)①结合表格中的信息,在反应14秒和18秒时,烧杯中盛有的量均为295.6g,所以16秒时的量一定M为295.6g,

②根据隐含信息杂质不参与反应,不考虑H2O、HCl的逸出,再结合质量守恒定律减少的质量为300.0g﹣295.6g=4.4g,一定为生成的二氧化碳的质量,

③要求旧墙灰中碳酸钙的质量分数,必须根据质量守恒定律结合化学反应方程式先求出纯碳酸钙的质量,所以可设12.0g旧墙灰含碳酸钙的质量为x,根据

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100                  44

x                   4.4g

=

x=10g

所以旧墙灰中碳酸钙的质量分数=×100%=83.3%

故答案为:(1)石蕊试液;石蕊试液由紫变红;CO2+H2O=H2CO3

(2)①295.6②300.0g﹣295.6g=4.4g

③解:设12.0g旧墙灰含碳酸钙的质量为x

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100                  44

x                   4.4g

=

x=10g

所以旧墙灰中碳酸钙的质量分数=×100%=83.3%

答:此旧墙灰中碳酸钙的质量分数83.3%

点评:

此题是一道关于二氧化碳的实验室制取,二氧化碳化学性质的检验,根据质量守恒定律进行简单计算的化学题.解答时应充分利用题目中给予的图表信息进行分析,根据质量守恒定律确定减少的物质为二氧化碳,准确书写化学方程式是解答此题的关键.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网