题目内容
19.某兴趣小组的同学对一批含铜的铁样品进行分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,其中一位同学所用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应,实验数据如表:| 甲 | 乙 | 丙 | |
| 烧杯+稀硫酸的质量(克) | 200 | 150 | 150 |
| 加入铁的样品的质量(克) | 8 | 8 | 14 |
| 充分反应后,烧杯+剩余物的质量(克) | 207.8 | 157.8 | 163.8 |
(1)乙同学所用的稀硫酸与铁的样品恰好完全反应?
(2)计算铁的样品中铁的质量分数.
分析 (1)由表中数据分析可知甲同学和乙同学的实验产生的氢气量相同,铁样品质量相同,但甲同学用的稀硫酸质量多,说明甲同学的实验稀硫酸过量;乙同学和丙同学的实验用稀硫酸质量相同,铁样品质量丙同学的多,而产生的氢气量仍相同,说明丙同学的实验铁样品过量,可以据此完成判断;
(2)上面分析已经知道,乙同学的实验是恰好完全反应的,所以计算时要用乙同学实验的数据,根据铁和稀硫酸反应的化学方程式,利用氢气质量得到铁的质量.
解答 解:(1)由以上甲同学和乙同学的实验数据分析可知,8g铁样品能产生0.2g氢气,乙同学和丙同学的实验数据分析可知,150g稀硫酸能产生0.2g氢气,所以8g铁样品和150g稀硫酸能恰好完全反应,即乙同学的实验恰好完全反应;
(2)乙同学实验中产生氢气的质量为:150g+8g-157.8g=0.2g
设参加反应的铁的质量为x
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 2
x 0.2g
$\frac{56}{2}=\frac{x}{0.2g}$ 解得:x=5.6g
解得:x=8.4g
所以铁的样品中铁的质量分数为:$\frac{5.6g}{8g}$×100%=70%
故答案为:(1)乙;(2)铁的样品中铁的质量分数为70%.
点评 此题是根据化学方程式的计算题,而且题中的数据是以表格的形式给出的,所以此题的关键是通过观察、分析和比较表格中的多组数据,找出有用数据来进行解题.
练习册系列答案
相关题目
9.苯酚是重要的有机化工原料,其化学式为C6H5OH,下列说法正确的是( )
| A. | 苯酚分子由三种元素组成 | B. | 苯酚由13个原子构成 | ||
| C. | 苯酚中氢元素的质量分数最小 | D. | 苯酚的相对分子质量为94g |
4.下列物质的用途中,利用其化学性质的是( )
| A. | 液氮用作冷冻剂 | B. | 氧气用于气焊 | ||
| C. | 干冰用于人工降雨 | D. | 大理石用作建筑材料 |
8.尿素[CO(NH2)2]是一种重要的化学肥料,下列说法正确的是( )
| A. | 尿素属于复合肥料 | |
| B. | 尿素中碳、氧两种元素的质量比为1:1 | |
| C. | 尿素中含有氢分子 | |
| D. | 60g尿素中含有氮元素的质量为28g |
9.下列实验操作中,用水隔绝空气的是( )
| A. | 保存白磷 | B. | 燃烧铁丝 | C. | 洗涤试管 | D. | 溶解物质 |