题目内容
有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2。课外小组同学将100 g盐酸分5次加入到35 g石灰石样品中(已知SiO2不与盐酸反应),得到如下部分数据;
| 次数 | 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 |
| 加入盐酸的质量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| 剩余固体的质量/g | 30 | 25 | 20 | 15 | 15 |
163.5g
解析试题分析:由题意得:每加入20g盐酸,都将反应掉5g碳酸钙,第4次加入盐酸后,反应恰好完全,第5次加入盐酸,则有20g盐酸过量。即共有25g碳酸钙和100g盐酸反应。
设: 100g稀盐酸与25g碳酸钙恰好完全反应后生成氯化钙的质量为x,放出二氧化碳的质量为y,将氯化钙溶液配制成10%的溶液,还要加水的质量为z。
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
25g x y
100:111=25g:x
x=27.75g
100:44=25g:y
y=11g
=10%
z=163.5g
答:将第5次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,还需要向滤液中加入水163.5g。
考点:根据化学方程式计算;溶液中溶质质量分数。
点评:本题难度较大,首先要分析碳酸钙与盐酸反应的数量关系,据表得出参加反应的碳酸钙的质量,再根据化学方程式计算出氯化钙和二氧化碳的质量,最后再根据溶液中溶质质量分数的公式计算结果。
溶质质量分数=
。
练习册系列答案
相关题目
| 次数 | 第1次 | 第2次 | 第3次 |
| 加入盐酸的质量/g | 20 | 20 | 20 |
| 剩余固体的质量/g | 30 | a | 20 |
(2)石灰石样品中CaCO3质量分数为多少?(结果精确到0.1%)
(3)10%的CaCl2溶液可作为路面保湿剂.欲将第5次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,可先向此溶液中加入足量的石灰右粉末,完全反应后过滤,这时还需要向滤液中加入水多少克?(假设实验过程中溶液损失忽略不计)
| 次数 | 第1次 | 第2次 | 第3次 |
| 加入盐酸的质量/g | 20 | 20 | 20 |
| 剩余固体的质量/g | 30 | a | 20 |
(1)第2次加入盐酸后,a为
(2)石灰石样品中钙元素、碳元素和氧元素的质量比为多少?(结果用最简整数比表示)
(3)10%的CaCl2溶液可作路面保湿剂.欲将第5次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,可先向此溶液中加入足量的石灰石粉末,完全反应后过滤,这时还需要向滤液中加入水多少克?(假设实验过程中溶液损失忽略不计)
有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2.课外小组同学将100g盐酸分5次加入到35g石灰石样品中(已知SiO2不与盐酸反应),得到如下部分数据;
欲将第5次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,可先向此溶液中加入足量的石灰石粉末,完全反应后过滤,请计算:这时还需要向滤液中加入水多少克?(假设实验过程中溶液损失忽略不计)
| 次数 | 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 |
| 加入盐酸的质量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| 剩余固体的质量/g | 30 | 25 | 20 | 15 | 15 |
有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2.课外小组同学将100g盐酸分5次加入到35g石灰石样品中(已知SiO2不溶于水也不与盐酸反应),得到如下表部分数据.
请计算:
(1)第2次加入盐酸后,a为 g.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为多少?
(3)10%的CaCl2溶液可作路面保湿剂.欲将第5次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,可先向此溶液中加入足量的石灰石粉末,完全反应后过滤,这时还需要向滤液中加入水多少克?(假设实验过程中溶液损失忽略不计)
(4)画出35g石灰石样品中加入盐酸的质量与剩余固体的质量变化关系的示意图(在“答题卡”框图中作图)
| 次数 | 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 |
| 加入盐酸的质量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| 剩余固体的质量/g | 30 | a | 20 | 15 | 15 |
(1)第2次加入盐酸后,a为
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为多少?
(3)10%的CaCl2溶液可作路面保湿剂.欲将第5次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,可先向此溶液中加入足量的石灰石粉末,完全反应后过滤,这时还需要向滤液中加入水多少克?(假设实验过程中溶液损失忽略不计)
(4)画出35g石灰石样品中加入盐酸的质量与剩余固体的质量变化关系的示意图(在“答题卡”框图中作图)