题目内容
【题目】氯化亚铜(CuCl)难溶于水,在空气中迅速被氧化为Cu2(OH)3Cl。以粗盐水(含CaCl2、MgCl2、Na2SO4)、Cu等原料制CuCl的工艺如下图。下列说法正确的是
(已知:2Cu+2H2SO4+O2
2CuSO4+2H2O)。
![]()
A.溶液① ② ③依次加入,则A为Na2CO3、B为BaCl2
B.HCl+NaOH=NaCl+H2O是“反应II”中唯一的反应
C.沉淀池中H2O也参与反应且有两种元素的化合价发生变化
D.若CuCl被氧化的原理为:4CuCl+4H2O+O2=2Cu2(OH)3Cl+2A,则A为HCl
【答案】CD
【解析】
试题分析:由经过反应Ⅰ、Ⅱ知道得到氯化钠溶液,根据除杂原则碳酸钠溶液要在氯化钡溶液后加入,以保证钙离子、硫酸根、镁离子及过量的钡离子除杂完全故A.溶液① ② ③依次加入,则A为BaCl2、B为Na2CO3;B是“反应II”中发生,HCl+NaOH=NaCl+H2O、Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑反应;C.沉淀池中H2O也参与反应且有两种元素的化合价发生变化,是正确的叙述;D.若CuCl被氧化的原理为:4CuCl+4H2O+O2=2Cu2(OH)3Cl+2A,则A为HCl根据质量守恒定律知是正确的叙述,故答案选择CD
练习册系列答案
相关题目
【题目】地球大气的演化经历了原始大气、次生大气和现在大气三个阶段,次生大气中部分成分的微观示意图如下:
甲 | 乙 | 丙 |
|
|
|
|
一定条件下,3.4g甲物质和4.8g氧气恰好完全反应,生成5.4g乙物质和另一种物质X,下列判断不正确的是
A.物质甲的化学式是NH3
B.物质X的质量为2.8g
C.物质X含两种元素
D.该反应化学方程式中物质X与O2的化学计量之比为3:2