题目内容

(2007?朝阳区一模)为了测定人呼出气体中CO2的体积含量,化学小组的同学设计如下实验:
①收集5L某同学呼出的气体样品;
②在气体样品中加入过量的澄清石灰水,振荡,充分反应.
③把反应后的溶液转移到烧杯中,滴入5%的稀盐酸,到不产生气泡为止.产生气体体积与加入盐酸质量的关系如如图所示.
请回答问题:
(1)加入5g盐酸前没有产生气体的原因?
(用化学方程式表示)______
(2)加入盐酸产生CO2的质量是多少克?(溶于水的CO2忽略不计)
(3)计算该气体样品与所含CO2的体积比.(常温下CO2的密度为1.96g/L)

【答案】分析:根据图象可知,稀盐酸先和过量的澄清石灰水反应,再和碳酸钙反应,并能看出和这两种物质反应的稀盐酸的质量,根据参与反应的稀盐酸中氯化氢的质量就可求出生成二氧化碳的质量.
解答:解:(1)由于酸首先和碱发生反应,所以加入5g盐酸前没有产生气体,故答案为:Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
(2)设:产生CO2的质量为x
      2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
    73                     44
(19.6g-5g)×5%           x
=
x==0.44g
(3)VCO2=0.44g÷1.96g/L=0.22L
V样品:VCO2==
答:生成的二氧化碳的质量为0.44g,该气体样品与所含二氧化碳的体积比是250:11.
点评:本题难度不是很大,主要考查了图象和数据地分析及根据化学方程式进行计算,培养学生的分析能力和解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网