题目内容
小娟想测定Cu-Zn合金和Cu-Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供了一瓶未标明溶质质量分数的稀盐酸和必要的仪器.(1)你认为她能测出铜的质量分数的合金是
(2)小娟取该合金的粉末32.5g,与足量该盐酸充分反应后,经测定产生了0.4g气体,请你帮助她计算出该合金中铜的质量分数?
(3)小娟在上述反应中所用盐酸的质量为150g,请你帮助她计算出反应后溶液中生成物为溶质的质量分数是多少?
分析:(1)因为Cu和Ag的金属活动性都在(H)后,所以都不能与稀盐酸发生置换反应.而Zn的金属活动性在(H)前,能与稀盐酸发生置换反应,进而求出铜的质量.据此答题.
(2)根据锌与稀盐酸反应的化学方程式和生成的气体质量,列出比例式,就可计算出参与反应的Zn的质量和生成ZnCl2的质量.然后根据质量分数公式就可计算出该合金中铜的质量分数.(混合物质量-锌的质量=混合物中铜的质量)
(3)根据溶质质量分数=
×100%计算即可.(溶液质量=所用盐酸的质量+与盐酸反应的Zn的质量-生成气体的质量)
(2)根据锌与稀盐酸反应的化学方程式和生成的气体质量,列出比例式,就可计算出参与反应的Zn的质量和生成ZnCl2的质量.然后根据质量分数公式就可计算出该合金中铜的质量分数.(混合物质量-锌的质量=混合物中铜的质量)
(3)根据溶质质量分数=
| 溶质质量 |
| 溶液质量 |
解答:解:(1)因为Cu和Ag的金属活动性都在(H)后,所以都不能与稀盐酸发生置换反应.而Zn的金属活动性在(H)前,能与稀盐酸发生置换反应,进而求出铜的质量.故选Cu-Zn合金.
(2)设与盐酸反应的Zn的质量为x,生成ZnCl2的质量为y,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65 136 2
x y 0.4g
∴
=
,解之得:x=13g;
∴
=
,解之得:y=27.2g;
合金中铜的质量分数为:
×100%=60%;
(3)反应后溶液中生成物为ZnCl2
反应后溶液中ZnCl2的质量分数为:
×100%=16.7%.
答:(2)该合金中铜的质量分数为60%;
(3)反应后溶液中ZnCl2的质量分数为16.7%.
(2)设与盐酸反应的Zn的质量为x,生成ZnCl2的质量为y,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65 136 2
x y 0.4g
∴
| 65 |
| 2 |
| x |
| 0.4g |
∴
| 136 |
| 2 |
| y |
| 0.4g |
合金中铜的质量分数为:
| 32.5g-13g |
| 32.5g |
(3)反应后溶液中生成物为ZnCl2
反应后溶液中ZnCl2的质量分数为:
| 27.2g |
| 150g+13g-0.4g |
答:(2)该合金中铜的质量分数为60%;
(3)反应后溶液中ZnCl2的质量分数为16.7%.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目