题目内容

18.某公司生产出的纯碱产品中经检测只含有氯化钠杂质.为测定碳酸钠的质量分数,20℃时,称取该产品样品26.5g,加入到盛有一定质量稀盐酸的烧杯中,碳酸钠与稀盐酸恰好完全反应,气体完全逸出.反应过程用精密仪器测得烧杯内混合物的质量m与反应时间t关系如图所示.
(1)该纯碱样品中Na2CO3的质量分数.
(2)已知20℃时NaCl饱和溶液的质量分数为26.5%.若要把烧杯中得到的不饱和NaCl溶液变为饱和溶液,可以采用什么方法,通过计算加以说明.(只要求写出一种方法,计算结果精确到0.1)

分析 (1)样品中只有碳酸钠可与稀盐酸反应放出二氧化碳,因此恰好完全反应前后烧杯内混合物的质量差即为放出二氧化碳气体的质量;根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳气体的质量计算出样品中碳酸钠的质量,碳酸钠的质量与样品的质量比可计算样品中碳酸钠的质量分数;
(2)同样依据二氧化碳可求出生成氯化钠的质量,也可依据碳酸钠的质量可求出原混合物中氯化钠的质量,依据氯化钠的溶解度进行计算.

解答 解:(1)根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为172.5g-163.7g=8.8g
设样品中碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠质量是y;消耗氯化氢的质量是z
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O
106    73    117   44
 x      z     y   8.8g
$\frac{106}{x}$=$\frac{73}{z}$=$\frac{117}{y}$=$\frac{44}{8.8g}$
  x=21.2g
  y=14.6g
  z=23.4g
则该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为:$\frac{21.2g}{26.5g}$×100%=80%;
原混合物中氯化钠的质量是26.5g-21.2g=5.3g,由图象可知反应后溶液的质量是163.7g,
可以采用增加溶质的方法使氯化钠达到饱和,
设需要加入氯化钠质量为m
26.5%=$\frac{5.3g+23.4g+m}{163.7g+m}$
m=20g
故答案为:(1)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为80%;
(2)增加溶质,需要氯化钠的质量为20g.

点评 对变化的曲线进行分析时,曲线的折点意味着往往是恰好完全反应,此时总质量与反应前总质量的差即为反应放出气体的质量,以此为突破口分析判断即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网