题目内容
为测定某氨肥中硫酸铵的纯度(即质量分数)是否与如图标签相符,小林取一定量该氨肥样品与烧杯中配成溶液与足量氯化钡溶液反应,记录有关数据如下表
| 反应前 | 反应后 |
|
| 烧杯和样品溶液总质量 | 氯化钡溶液质量 | 过滤后烧杯和溶液总质量(滤液的损失忽略不计) |
| 45g | 55g | 76.7g |
【反应的化学方程式为(NH4)2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2NH4Cl4,其他成分能溶于水但不参加反应】
(1)反应共生成BaSO4的质量为 g
(2)若所取氨肥样品的质量为15g,试通过计算确定氨肥中硫酸铵的纯度是否与标签相符.(请写出计算过程)
(3)反应前后,溶液中硫元素的质量 (填“不变”、“增大”或“减小”)
![]()
考点:
根据化学反应方程式的计算.
专题:
综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).
分析:
根据反应前后物质的总质量相等即可求出生成的硫酸钡沉淀的质量;根据称帝的质量可以求出参加反应的硫酸铵的质量,硫酸根转化成沉淀,故溶液中硫元素的质量减小,据此解答.
解答:
解:(1)反应生成硫酸钡沉淀的质量为:45g+55g﹣76.7g=23.3g,故填:23.3;
(2)设硫酸铵的质量为x
(NH4)2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2NH4Cl4
132 233
x 23.3g
x=13.2g
氨肥中硫酸铵的纯度:
=88%<96%,故不符合标准;
(3)反应后,硫酸根转化到硫酸钡中沉淀下来,故溶液中硫元素的质量减小,故填:减小.
点评:
本题考查的是根据化学方程式的计算,解答本题的关键是计算出生成的硫酸钡的质量,然后根据方程式计算即可.
练习册系列答案
相关题目