题目内容

【题目】为测定某样品(碳酸钠和氯化钠的混合物)中碳酸钠的质量分数,某化学兴趣小组进行以下实验,取50g的样品放置于烧杯中,然后取一定溶质质量分数的稀盐酸200g,分四等分,每次向装样品的烧杯中加入50g,实验测得加入稀盐酸的质量与反应后烧杯中物质的总质量的关系如下表。(▲是该化学兴趣小组未测量的质量)

加入稀盐酸的质量/g

50

100

150

200

反应后烧杯中物质的总质量/g

91.2

132.4

182.4

▲

Ⅰ.该小组同学小明认为▲数据无需测量即可求得样品中碳酸钠的质量分数,请说明理由:__________________。

Ⅱ.计算

(1)样品中碳酸钠的质量分数_______

(2)所用稀盐酸的溶质质量分数_______

【答案】根据第一次加入盐酸,反应后烧杯中物质的质量减少50g+50g-91.2g=8.8g,第二次加盐酸,反应后烧杯中物质的质量减少50g+100g-132.4g=17.6g,第三次加盐酸,反应后烧杯中物质的质量减少50g+150g-182.4g=17.6g,第二次和第三次减少量相同,说明气体不再产生,故第四次的反应后烧杯中物质的总质量无需测量即可求得样品中碳酸钠的质量分数。 84.8% 29.2%

【解析】

Ⅰ.根据第一次加入盐酸,反应后烧杯中物质的质量减少50g+50g-91.2g=8.8g,第二次加盐酸,反应后烧杯中物质的质量减少50g+100g-132.4g=17.6g,第三次加盐酸,反应后烧杯中物质的质量减少50g+150g-182.4g=17.6g,第二次和第三次减少量相同,说明气体不再产生,故第四次的反应后烧杯中物质的总质量无需测量即可求得样品中碳酸钠的质量分数。

Ⅱ.计算

(1)根据第二次和第三次质量减少量相同可知,总共产生二氧化碳的质量为17.6g

设样品中碳酸钠的质量为x,

解得:x=42.4g

则样品中碳酸钠的质量分数为;

(2)因为第二次和第三次质量减少量相同可知,总共产生二氧化碳的质量为17.6g,

所以每加入50g盐酸,生成二氧化碳质量为×17.6g=8.8g

解:设50g盐酸溶液中溶质的质量为y

解得:y=14.6g

则所用稀盐酸的溶质质量分数为

答:样品中碳酸钠的质量分数为84.8%,所用稀盐酸的溶质质量分数为29.2%

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网