题目内容

为了测定实验室中KClO3样品的纯度,某小组取3克该样品与1gMnO2混合.加热该混合物t时间后(假设杂质不参加反应),冷却,称量剩余固体的质量,重复以上操作,依次称得加热t1、t2、t3、t4时间后剩余固体的质量,记录数据如下表:
加热时间t1t2t3t4
剩余固体质量/g3.503.423.043.04
(1)在
 
时间后,样品中的氯酸钾已经反应完全
(2)求完全反应后产生的氧气的质量
(3)求该样品中氯酸钾的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)由剩余固体随加热时间而变化的情况可知,加热时间为t3和t4时剩余固体质量不变,据此进行分析解答.
(2)根据质量守恒定律,在反应剩余固体不再改变时,与原固体的质量差即为放出氧气的质量.
(3)根据反应的化学方程式,由生成氧气的质量计算出样品中氯酸钾的质量,再计算出样品中氯酸钾的质量分数即可.
解答:解:(1)当加热至t3时剩余固体的质量不再改变,说明加热时间为t3时氯酸钾已经完全分解.
(2)根据质量守恒定律,至固体质量不再改变,放出氧气的质量=3g+1g-3.04=0.96g.
(3)设样品中氯酸钾的质量为x
2KClO3
MnO2
.
△
2KCl+3O2↑
245              96
x               0.96g
245
96
=
x
0.96g
     x=2.45g
该样品中氯酸钾的质量分数为
2.45g
3g
×
100%≈81.7%.
答:(1)t3;(2)完全反应后产生的氧气的质量为0.96g;(3)该样品中氯酸钾的质量分数为81.7%.
点评:本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氧气的质量是正确解答本题的前提和关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网