题目内容

19.葡萄糖是生命体所需能量的主要来源.为了确定葡萄糖的元素组成,某小组设计了如下实验(葡萄糖由C、H、O三种元素组成,其中部分固定装置省略).

(1)装置B的集气瓶中盛有浓硫酸,它可以对A装置产生的氧气起干燥作用,那么集气瓶上双孔橡皮塞和导管的连接方式正确的是乙.
(2)已知D和E的U形管中分别放有固体NaOH、固体CuSO4,那么为了达到实验的目的,在D的U形管中应该放固体CuSO4.
(3)为了减小实验误差,小组成员甲和乙分别提出了不同的建议.甲:应该在E外再连接一个装有浓H2SO4的集气瓶;乙:应该在E外再连接一个装有固体NaOH的U形管.你同意乙的建议,理由是氢氧化钠的干燥管能同时吸收空气中的二氧化碳和水分.
(4)若实验中有1.8g葡萄糖完全燃烧,得到2.64g CO2和1.08g H2O,已知葡萄糖的分子量为180,试通过计算确定葡萄糖的化学式(按CxHyOz的样子写,x、y、z表示原子个数).

分析 (1)根据洗气瓶的装置分析;
(2)固体NaOH可以吸收二氧化碳和水分、固体CuSO4可以吸收水分;
(3)为了确定葡萄糖的元素组成,要分别测定生成二氧化碳和水的质量,要防止空气中的二氧化碳和水分进入DE装置;
(4)根据质量守恒定律分析.

解答 解:(1)A装置产生的氧气起干燥作用,进气管必须伸入液体中,出气刚好露出橡皮塞,故选:乙;、
(2)为了确定葡萄糖的元素组成,要分别测定生成二氧化碳和水的质量,所以先吸收水,所以D的U形管中应该放固体CuSO4;E的U形管中应该放固体NaOH.
(3)为了确定葡萄糖的元素组成,要分别测定生成二氧化碳和水的质量,要防止空气中的二氧化碳和水分进入DE装置,所以乙建议更好;
(4)质量守恒定律可知,二氧化碳中的碳即为葡萄糖中的碳元素;水中的氢即为葡萄糖中的氢元素;
二氧化碳中的碳元素的质量为:2.64g×$\frac{12}{44}$=0.72g
水中的氢元素的质量为:1.08g×$\frac{2}{18}$=0.12g
所以葡萄糖中的氧元素的质量为1.8g-0.72g-0.12g=0.96g
设葡萄糖的化学式为CxHyOz;
由$\frac{12x}{180}$=$\frac{0.72g}{1.8g}$解得x=6
$\frac{y}{180}$=$\frac{0.12g}{1.8g}$解得y=12
$\frac{16z}{180}$=$\frac{0.12g}{1.8g}$解得z=6
所以葡萄糖的化学式为C6H12O6;
故答案为:(1)乙;(2)CuSO4;(3)乙;氢氧化钠的干燥管能同时吸收空气中的二氧化碳和水分;(4)C6H12O6.

点评 本题是一道综合实验题,主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网