题目内容

17.将干燥、纯净的氯酸钾与二氧化锰混合,取25g混合物装入试管中加热,待充分反应后,将剩余固体物质冷却后称得其质量为20.2g,试回答:
(1)反应后可生成氧气多少克?
(2)剩余固体中存在哪些物质?各为多少?

分析 反应前后的质量差即为反应生成氧气的质量,根据氧气的质量和反应的化学方程式可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)反应生成氧气质量为:25g-20.2g=4.8g,
答:生成了4.8g氧气.
(2)设反应生成氯化钾的质量为x,
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑,
             149   96
              x    4.8g
$\frac{149}{x}$=$\frac{96}{4.8g}$,
x=7.45g,
剩余固体中二氧化锰质量为:20.2g-7.45g=12.65g,
答:剩余固体中含有7.45g氯化钾和12.65g二氧化锰.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网