题目内容
(1)葡萄糖的化学式为C6H12O6,它是由
三
三
种元素组成,其相对分子质量是
180
180
.(2)每克葡萄糖完全氧化约放出17.2kj的能量,一瓶这样的葡萄糖注射液可放出
430
430
kj的能量.(3)实验室配制1000mL这种葡萄糖注射液,需用的主要玻璃仪器有
烧杯
烧杯
.分析:(1)利用化学式意义及计算解决.
(2)利用一瓶注射液内葡萄糖的数量解决.
(3)从配制溶液的实验过程分析.
(2)利用一瓶注射液内葡萄糖的数量解决.
(3)从配制溶液的实验过程分析.
解答:解:(1)从葡萄糖的化学式C6H12O6可知它含三种元素,相对分子质量为:12×6+1×12+16×6=180.
(2)一瓶这样的葡萄糖注射液可放出的能量是:25×17.2kj=430kj.
(3)配制溶液的操作要求所需的玻璃仪器主要有烧杯、玻璃棒、量筒等.
故答案为:(1)三;180
(2)430kj
(3)烧杯
(2)一瓶这样的葡萄糖注射液可放出的能量是:25×17.2kj=430kj.
(3)配制溶液的操作要求所需的玻璃仪器主要有烧杯、玻璃棒、量筒等.
故答案为:(1)三;180
(2)430kj
(3)烧杯
点评:此题是对一些基础知识的考查,对学生掌握一些基础知识有一定帮助.
练习册系列答案
相关题目