题目内容

某钙片的标签如右,且知此钙片成分中只有碳酸钙含有钙元素:
(1)请通过计算说明此标签中的含钙量是错误的.
(2)为测定其真实的含钙量,小东每次取10片钙片放入已称量的含足量盐酸的烧杯中,发生的化学反应是:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,充分反应后再称取烧杯和剩余物的总质量,小东做了三次实验,数据如下
  物质的质量   第一次   第二次   第三次   平均值
反应前:烧杯+盐酸     22 g     22 g     22 g     22 g
    10片钙片     8 g     8 g     8 g     8 g
反应后:烧杯十剩余物    26.7 g    26.5 g    26.9 g    26.7g
①请列式计算每片此钙片含碳酸钙的质量.
②请列式计算每片此钙片的含钙量,并建议厂家如何修改标签.
精英家教网
(1)本品若为纯碳酸钙,碳酸钙的相对分子质量为100,钙元素的质量分数为40 100×100%=40%,
每片含钙量为:40g 50×40%=0.32g
因此本品每片不可能含钙0.75g,此标签中的含钙量错误.
(2)设:10片钙片含碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100                  44
x                   3.3g
x=
100×3.3g
44
=7.5g
每片此钙片含碳酸钙  
7.5g
10
=0.75g
纯碳酸钙含钙质量分数
40
100
×100%=40%
每片此钙片的含钙量:0.75g×40%=0.3g
答:①因此本品每片不可能含钙0.75g,此标签中的含钙量错误.
②将含钙量“每片含钙0.75g”改为“每片含钙0.3g”.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网