题目内容

【题目】现有某铜锌合金粉末(成分均匀)200 g,取40g后,向其中分四次加入稀硫酸共80g,实验数据见下表:

实验序号

1

2

3

4

加入稀硫酸的质量 /g

20

20

20

20

产生气体的质量 /g

0.15

0.15

0.1

m

(1)该铜锌合金粉末属于_____________。(填“纯净物”或“混合物”)

(2)表格中的 m=______________。

(3)200g铜锌合金粉末中共含有锌_____________g。

(4)求稀硫酸的质量分数。(请根据化学方程式写出规范的计算步骤) _________

【答案】混合物 0 65g 36.75%

【解析】

(1)铜锌合金是由铜、锌等两种以上物质混合而成,属于混合物;

(2)由表可知,第1次和第2次,每加入20g稀硫酸,完全反应产生气体的质量都是0.15g,第3次加入20g稀硫酸,产生气体的质量是0.1g,说明第3次,加入20g稀硫酸,稀硫酸过量,40g合金的中的锌完全反应,故第4次加入稀硫酸,不再反应,m=0;

(3)解:设40g铜锌合金中锌的质量为x

x=13g

200g铜锌合金中锌的质量为

(4)解:设稀硫酸的质量分数为y

y=36.75%

答:200g铜锌合金粉末中共含有锌65g;

稀硫酸的质量分数为36.75%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网