题目内容

【题目】某同学对某地工业酸性废水(含有硫酸和盐酸)中的H2SO4进行测定。取50g该废水于烧杯中,加入一定质量分数的BaCl2溶液100g,恰好完全反应。过滤、洗涤、干燥得到BaSO4固体11.65g。通过计算回答下列问题:

(1)若改用KOH溶液来测定50g该废水中H2SO4的含量,结果会_____ (填“偏高”“偏低”、“不变”)。

(2)求该废水中H2SO4的质量分数?_____

(3)若测得反应后溶液中氯化氢的质量分数为4%,求50 g原废水中氯化氢的质量?_____(结果保留两位小数)

【答案】偏高 9.8% 1.88g

【解析】

(1)由于废水中除含硫酸外还含有盐酸,盐酸也能中和氢氧化钾,使消耗的氢氧化钾会增大,再由消耗的氢氧化钾的质量计算出的硫酸的质量会比废水中硫酸的质量大(其实就是因为盐酸消耗的氢氧化钾也被当成硫酸消耗的,所以导致硫酸的含量偏高);

(2)设硫酸的质量为x,生成氯化氢的质量为y

x=4.9g

y=3.65g

废水中硫酸的质量分数= ;

答:废水中硫酸的质量分数为9.8%;

(3)50g原废水中氯化氢的质量=(50g+100g-11.65g)×4%-3.65g≈1.88g;

答:50q原度水中氯化氢的质量为1.88g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网