题目内容

a. 某葡萄糖酸钙口服液标签的部分内容如下
[成份]本品每10g含葡萄糖酸钙600mg(相当于钙54mg)
[用法和用量]婴幼儿一日5~10g,成人一日20~30g,分2-3次饭后服.
(1)该口服液中葡萄糖酸钙的质量分数是________;
(2)以每天服用30g该口服液计算,相当于每天补钙________mg.
b. 氨基酸是合成人体所需要的各种蛋白质的必需物质,其中最简单的氨基酸是α-氨基酸,它的化学式为C2H5O2N,请计算:
(1)α-氨基酸中各元素的质量比为________;
(2)α-氨基酸中氮元素的质量分数为多少?(结果保留至0.1%)

解:a、(1)根据每10g含葡萄糖酸钙600mg,则服液中葡萄糖酸钙的质量分数为:×100%=6%;
(2)每10g含葡萄糖酸钙相当于钙54mg,则每天服用30g该口服液相当于每天补钙:54mg×3=162mg;
故答案为:6%;162;
b、(1)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得α-氨基酸C2H5O2N中C,H,O,N 元素的质量比为:(12×2):5:(16×2):14=24:5:32:14;
故答案为 24:5:32:14;
(2)根据物质中某元素的质量分数=×100%,可得
α-氨基酸中氮元素的质量分数为 ×100%=18.7%;
答:α-氨基酸中氮元素的质量分数为18.7%.
分析:a、(1)根据每10g含葡萄糖酸钙600mg,即可求服液中葡萄糖酸钙的质量分数;
(2)根据题意,计算服用30g该口服液相当于每天补钙的质量;
b、(1)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答;
(2)根据物质中某元素的质量分数=×100%,进行解答.
点评:本题考查学生对化合物中各元素质量比与元素质量分数计算方法的掌握与在解题中应用的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网