题目内容
某同学要制取3.2g氧气,需分解多少克高锰酸钾?同时生成二氧化锰多少克?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:高锰酸钾受热分解后生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,由于氧气逸出,所以反应后固体质量会减少;根据质量守恒定律可知,固体质量的减少量即为生成氧气的质量,然后根据反应方程式由氧气的质量求出参加反应的高锰酸钾的质量、生成锰酸钾的质量、二氧化锰的质量.
解答:解:设参加反应的KMnO4质量为x,反应生成的MnO2质量为y.
2KMnO4
K2MnO4+MnO2+O2↑
316 87 32
x y 3.2g
=
=
解得:x=31.6g,y=8.7g
答:需分解31.6克高锰酸钾,同时生成二氧化锰8.7克.
2KMnO4
| ||
316 87 32
x y 3.2g
| 316 |
| x |
| 87 |
| y |
| 32 |
| 3.2g |
解得:x=31.6g,y=8.7g
答:需分解31.6克高锰酸钾,同时生成二氧化锰8.7克.
点评:本考点考查了根据化学方程式的计算,是比较基础的计算题,属于已知生成物的质量,求反应物的质量.做题时要注意:化学方程式的书写要正确,否则数据就会出现错误,始终不要忘记质量守恒定律,本考点主要出现在计算题中.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、铝是人类最早利用的金属材料 |
| B、铜是目前世界年产量最高的金属 |
| C、青铜不具有导电性和延展性 |
| D、日常使用的金属材料大多数是合金 |