题目内容

(1)已知某原子中的电子、质子、中子等粒子数之和为40,其中14个粒子不带电,则该原子的相对原子质量为
27
27
.
(2)碳原子的质量为1.993×10-26Kg,12g碳约含
6.02×1023
6.02×1023
个碳原子.已知铁原子的质量为9.288×10-26Kg,则铁原子的相对原子质量是
56
56
.
(3)人体中含有过多的尿酸(C5H4N4O3)会引起痛风和肾结石,治疗时可以服用嘌呤醇      (C5H3N4OH),两者组成元素的种类
相同
相同
(填“相同”或“不同”),每个分子中含有
氧
氧
原子个数不同.
(4)高温或猛烈撞击均能使硝酸铵发生剧烈的分解反应,生成大量的气体并放出大量的热,因而发生爆炸.2001年3月16日石家庄爆炸案中,罪犯就是用它做炸药危害社会治安的.已知硝酸铵爆炸反应化学方程式为:2NH4NO3═2N2↑+O2↑+4X,则X的化学式是
H2O
H2O
.
分析:(1)根据原子的结构以及构成原子的粒子之间的关系进行分析,相对原子质量≈质量数=质子数+中子数.
(2)以一种碳原子质量的 
1
12
为标准,其他原子的质量跟它相比较所得到的比,作为这种原子的相对原子质量.
(3)根据尿酸(C5H4N4O3)与嘌呤醇(C5H3N4OH)化学式的含义进行分析解答.
(4)根据质量守恒定律可知,在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.
解答:解:(1)原子一般是由质子、中子、电子构成的,其中中子不带电,一个质子带一个单位的正电荷,一个电子带一个单位的负电荷,在原子中,质子数=电子数.已知该元素的一个原子中14个微粒不带电,也就是说有14个中子,质子和电子共有40-14=26,又因为质子数=电子数,故质子数为13,所以相对原子质量≈质量数=13+14=27,故答案为:13;27.
(2)碳原子的质量为1.993×10-26Kg,12g碳约含碳原子的个数为12g÷1.993×10-26Kg=6.02×1023个,铁原子的质量为9.288×10-26Kg,则铁原子的相对原子质量=
9.288×10-26Kg
1.993×10-26Kg×
1
12
≈56;故答案为:6.02×1023;56;
(3)由尿酸(C5H4N4O3)与嘌呤醇(C5H3N4OH)化学式可知,尿酸(C5H4N4O3)与嘌呤醇(C5H3N4OH)都是由碳、氢、氮、氧四种元素组成的,故两者组成元素的种类相同;
每个尿酸、嘌呤醇分子中均含有5个碳原子、4个氢原子和4个氮原子,但1个分子中所含的氧原子数目分别是3、1,每个分子中含有的氧原子数目不同.
故答案为:相同;氧.
(4)根据质量守恒定律和化学方程式可知,X的化学式中含有N元素的原子个数为:(2×2-2×2)÷4=0,含有H元素的原子个数为:(2×4÷4)=2,含有O元素的原子个数为:(2×3-2)÷4=1.
故X的化学式为:H2O.故答案为:H2O.
点评:本题难度较大,掌握原子中的有关数量关系、相对原子质量的计算以及质量守恒定律的有关知识是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网