题目内容

6.实验室有一瓶久置的氧化钙,因吸收空气中的水蒸气和二氧化碳而变质,经测定该固体混合物中氢元素的质量分数为0.8%,碳元素的质量分数为2.4%.则该固体混合物中未变质的氧化钙质量分数为(  )
A.29.6%B.49.6%C.50.4%D.70.4%

分析 根据氢元素的质量分数,可以计算生成的氢氧化钙的质量,根据碳元素的质量分数,可以计算生成的碳酸钙的质量,然后结合题中的问题进行分析.

解答 解:设久置的氧化钙固体的质量为100g,含有碳元素的质量为100g×2.4%=2.4g,则含有的碳酸钙的质量为:$\frac{2.4g}{12%}$=20g,设生成碳酸钙所消耗的氢氧化钙的质量为x,
Ca(OH)2--CaCO3
  74       100
  x        20g
 $\frac{74}{x}$=$\frac{100}{20g}$
x=14.8g
则含有氢元素的质量为100g×0.8%=0.8g,则久置固体中的氢氧化钙的质量为:$\frac{0.8g}{\frac{2}{74}}$=29.6g,设共变质的氧化钙的质量为y,
CaO--Ca(OH)2
56      74
y    29.6g+14.8g
  $\frac{56}{y}$=$\frac{74}{29.6g+14.8g}$
y=33.6g
因此原固体中氧化钙的总质量=久置固体-碳酸钙的质量-氢氧化钙的质量+变质的氧化钙的质量=100g-20g-29.6g+33.6g=84g,
则该固体混合物中未变质的氧化钙质量分数为:$\frac{84g-33.6g}{100g}$×100%=50.4%.
故选:C.

点评 本题考查了根据化学式的计算,完成此题,可以依据已有的知识进行.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网