题目内容
(2010?黄浦区三模)海洋是一个巨大的资源宝库,我们可以从海水中提取氯化钠.某同学按以下流程从含有泥沙和氯化钙的食盐水中提取20g含有少量氯化钙的粗盐,并测定该粗盐中氯化钠的质量分数.(要求解题过程)(主要反应:CaCl2+Na2CO3→CaCO3↓+2NaCl)

(1)过滤是将混合物进行分离,被分离的物质需满足的条件是
(2)20g粗盐中氯化钙的物质的量为
(3)该粗盐中氯化钠的质量分数为
(1)过滤是将混合物进行分离,被分离的物质需满足的条件是
固体不能溶于液体
固体不能溶于液体
.(2)20g粗盐中氯化钙的物质的量为
0.05mol
0.05mol
.(3)该粗盐中氯化钠的质量分数为
72.25%
72.25%
.分析:(1)过滤是分离不溶性固体和液体的一种常用的方法;
(2)根据生成沉淀的质量结合化学方程式可以求算出氯化钙的质量,进而求算出氯化钙的物质的量;
(3)根据(2)中计算结果,可以求出氯化钠的质量,结合溶质的质量分数的计算公式可以求得氯化钠的质量分数.
(2)根据生成沉淀的质量结合化学方程式可以求算出氯化钙的质量,进而求算出氯化钙的物质的量;
(3)根据(2)中计算结果,可以求出氯化钠的质量,结合溶质的质量分数的计算公式可以求得氯化钠的质量分数.
解答:解:(1)过滤是分离不溶性固体和液体的一种常用的方法;,所以别分离的物质必须不能溶于液体;
(2)根据图中所示可以知道生成了5g碳酸钙,其中碳酸钙的物质的量为:5g÷100g/mol=0.05mol,故:
设20g粗盐中氯化钙的物质的量为x,则:
CaCl2+Na2CO3→CaCO3↓+2NaCl
1 1
x 0.05mol
=
解得:x=0.05mol;
(3)该粗盐中氯化钠的质量分数为:
×100%=72.25%.
答:(2)20g粗盐中氯化钙的物质的量为0.05mol;(3)该粗盐中氯化钠的质量分数为72.25%.
(2)根据图中所示可以知道生成了5g碳酸钙,其中碳酸钙的物质的量为:5g÷100g/mol=0.05mol,故:
设20g粗盐中氯化钙的物质的量为x,则:
CaCl2+Na2CO3→CaCO3↓+2NaCl
1 1
x 0.05mol
| 1 |
| x |
| 1 |
| 0.05mol |
解得:x=0.05mol;
(3)该粗盐中氯化钠的质量分数为:
| 20g-0.05mol×111g/mol |
| 20g |
答:(2)20g粗盐中氯化钙的物质的量为0.05mol;(3)该粗盐中氯化钠的质量分数为72.25%.
点评:本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.
练习册系列答案
相关题目