题目内容

为了测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数,取矿石样品40g,加入稀盐酸,恰好完全反应时,共用去稀盐酸219g,过滤、洗涤、干燥后得滤渣8g(矿石中的杂质既不溶于水也不与盐酸反应).请回答下列问题:
(1)写出反应的化学方程式
 
;
(2)赤铁矿石中氧化铁的质量分数为
 
;
(3)列出求解参加反应盐酸质量(x)的比例式
 
;
(4)向反应后的固液混合物中加入74g水,充分搅拌后过滤,得到只含一种溶质的不饱和溶液,则所得不饱和溶液中溶质的质量分数为
 
;
(5)欲配制100g上述实验所用的稀盐酸,需要40%的浓盐酸质量为
 
.
分析:(1)盐酸和氧化铁反应生成氯化铁和水;
(2)矿石中的杂质既不溶于水也不与盐酸反应,则矿石反应后固体减少的质量为矿石中氧化铁的质量;
(3)根据氧化铁与盐酸反应的化学方程式,由反应消耗氧化铁的质量计算出参加反应的HCl的质量;
(4)根据质量守恒定律知,反应后溶液的质量为反应物氧化铁的质量和盐酸的质量之和,可根据第三问求出生成氯化铁的质量,进而求出质量分数.
(5)根据溶质质量守恒进行计算.
解答:解:(1)盐酸和氧化铁反应生成氯化铁和水,方程式为:6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
(2)氧化铁的质量为矿石的质量与滤渣的质量之差,为40g-8g=32g
赤铁矿石中氧化铁的质量分数=
32g
40g
×100%=80%
(3)设参加反应的盐酸的溶质的质量为x,生成氯化铁的质量为y
6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
219  160    325
x    32g     y
219
x
=
160
32g
=
325
y

x=43.8g;y=65g
盐酸的质量分数=
43.8g
219g
×100%
=20%
(4)反应后所得溶液的质量为219g+32g=251g
加入74g水稀释后,溶液的质量为251g+74g=325g
所以所得溶液溶质的质量分数=
y
325
×100%=
65g
325g
×100%
=20%
(5)设需要40%盐酸的质量为z
根据溶质质量守恒可得等式:100×20%=40%z
解之得:z=50g
故答案为:
(1)6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
(2)80%;(3 ) 
219
x
=
160
32g

(4)20%;(5)50g
点评:根据一定质量分数的溶液配制不同质量分数的溶液的计算,关键就是在稀释是溶质不变.
练习册系列答案
相关题目
图1甲图是利用一氧化碳与氧化铁反应装置示意图,图1乙是高炉炼铁示意图.请回答下列问题:(A处为澄清石灰水)

(1)甲图实验过程中,先要进行的是
Ⅱ
Ⅱ
(填Ⅰ或Ⅱ).Ⅰ:加热Ⅱ:通入CO
(2)甲图中硬质玻璃管里发生反应的现象是
红色固体变成黑色
红色固体变成黑色
,观察到A处出现的现象是
石灰水变浑浊
石灰水变浑浊
,其中发生的化学反应方程式是
Fe2O3+3CO
 高温 
.
 
2Fe+3CO2;CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H20
Fe2O3+3CO
 高温 
.
 
2Fe+3CO2;CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H20
.
(3)甲图中实验要在装置末端a处燃着一盏酒精灯,其作用是
点燃一氧化碳,防止污染空气
点燃一氧化碳,防止污染空气
;其中发生的化学反应方程式是
2CO+O2
 点燃 
.
 
2CO2
2CO+O2
 点燃 
.
 
2CO2
.
(4)乙图中高炉炼铁时焦炭的作用是
①提供热量、产生高温;②生成还原剂CO
①提供热量、产生高温;②生成还原剂CO
.
(5)为什么乙图中出铁口低于炉渣出口?
生铁密度大于炉渣密度
生铁密度大于炉渣密度
.
(6)化学兴趣小组的同学为了测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数.
某同学取一定质量的赤铁矿粉与过量的木炭粉混合后,用图2所示装置以合理的操作步骤测定(氢氧化钠溶液可以吸收二氧化碳气体).
①实验中持续通入干燥氮气.加热前缓缓通入一段时间,其作用是
排净空气,防止干扰实验的测定
排净空气,防止干扰实验的测定
.
②停止加热前是否需要先断开a和b的连接处以防止倒吸?为什么?
不需要,因为实验中要持续通入氮气
不需要,因为实验中要持续通入氮气
.
(7)试计算:我国铁矿石资源比较丰富,某钢铁厂用1000t 含氧化铁80% 的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁96% 的生铁的质量是多少?(保留一位小数)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网