题目内容

3.某物质A在氧气中充分燃烧后只生成了二氧化碳和水,为确定A物质的组成,小明进行了如下探究:
【猜想】猜想一:A中只含有C、H两种元素
       猜想二:A中含C、H、O三种元素
【资料】①浓硫酸具有吸水性,可用来吸收水蒸气;
        ②碱石灰可用来吸收水蒸气和二氧化碳气体.
【实验】称取A物质3.1g在氧气中充分燃烧,将燃烧所得的混合气体依次通过足量的浓硫酸和足量的碱石灰,实验测得浓硫酸增重2.7g,碱石灰增重4.4g.
【数据处理】
由浓硫酸吸收水的质量可得,A物质中所含氢元素的质量为0.3g;
由碱石灰吸收二氧化碳的质量可得,A物质中所含碳元素的质量为1.2g.
【结论】猜想二正确(填“一”或“二”)
【拓展】①物质A中所含元素的质量比为3:12:16;
       ②物质A的化学式为CxH6O2,列式计算A物质中x的值.

分析 实验测得浓硫酸增重2.7g,碱石灰增重4.4g,说明A燃烧生成了2.7g水,4.4g二氧化碳;
根据水的质量、二氧化碳的质量可以计算A中氢元素和碳元素的质量.

解答 解:实验测得浓硫酸增重2.7g,碱石灰增重4.4g,说明A燃烧生成了2.7g水,4.4g二氧化碳,A物质中所含氢元素的质量为:2.7g×$\frac{2}{18}$×100%=0.3g,水中氧元素质量为:2.7g-0.3g=2.4g,碳元素质量为:4.4g×$\frac{12}{44}$×100%=1.2g,二氧化碳中氧元素质量为:4.4g-1.2g=3.2g,根据质量守恒定律可知,反应的氧气质量为:2.7g+4.4g-3.1g=4g,A中氧元素质量为:2.4g+3.2g-4g=1.6g,即猜想二正确;
物质A中所含氢元素、碳元素和氧元素的质量比为:0.3g:1.2g:1.6g=3:12:16.
故填:0.3;1.2;二;3:12:16.
物质A的化学式为CxH6O2,根据组成元素质量比有:(12x):(1×6):(16×2)=12:3:16,
x=2,
答:x的值是2.

点评 化学反应遵循质量守恒定律,即化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、总个数不变,这是书写化学方程式、判断物质的化学式、判断化学计量数、进行相关方面计算的基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网