题目内容
在完成实验“二氧化碳的制取”后,废液桶中倾倒了含有较多盐酸的混合溶液.为避免酸液污染环境,化学兴趣小组做了如下实验:取废液60g,向其中加入溶质质量分数为21.2%的碳酸钠溶液.所得溶液pH与加入的碳酸钠溶液的质量关系如右图所示:(不考虑CO2溶于水对溶液酸碱性的影响)(1)通过如图可知,当碳酸钠溶液质量加到______ g时,废液中的盐酸恰好处理完.
(2)计算废液中氯化钙的质量分数.
【答案】分析:根据化学方程式计算的步骤有:一设、二写、三找、四列、五答、六查.在本题中,废液桶中倾倒了含有较多盐酸和氯化钙的混合溶液,根据图象可知:当碳酸钠溶液质量加到50g时,废液中的盐酸恰好处理完;50g和75g之间PH值不变,说明有25g碳酸钠溶液与氯化钙恰好完全反应,根据碳酸钠的质量求氯化钙的质量,最后根据质量分数公式求所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:(1)根据图象可知:当碳酸钠溶液质量加到50g时,废液中的盐酸恰好处理完;故答案为:50.
(2)解:设溶液中含氯化钙的质量为x.
Na2CO3 +CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106 111
21.2%×25g x

x=5.55g
C%=
×100%=9.25%
答:废液中氯化钙的质量分数是9.25%
故答案为:9.25%.
点评:本考点考查了根据化学方程式的计算,属于图象型计算题,也是质量分数和化学方程式的综合应用,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律,还要学会读图.本考点主要出现在计算题中.
解答:解:(1)根据图象可知:当碳酸钠溶液质量加到50g时,废液中的盐酸恰好处理完;故答案为:50.
(2)解:设溶液中含氯化钙的质量为x.
Na2CO3 +CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106 111
21.2%×25g x
x=5.55g
C%=
答:废液中氯化钙的质量分数是9.25%
故答案为:9.25%.
点评:本考点考查了根据化学方程式的计算,属于图象型计算题,也是质量分数和化学方程式的综合应用,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律,还要学会读图.本考点主要出现在计算题中.
练习册系列答案
相关题目