题目内容

某可燃物32g充分燃烧后,生成44g CO2和36g H2O,则可燃物中(  )
A、一定含有C、H、O元素
B、一定含有C、H元素,可能含有O元素
C、只含有C、H元素
D、无法确定
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据质量守恒定律,反应前后元素种类、质量不变,由生成二氧化碳和水的量分别计算出可燃物中C和H元素质量.然后比较所求C、H元素质量和与可燃物质量是否相等,若相等可燃物就只含C、H两种元素,若不等可燃物中还含有氧元素.
解答:解:
生成的44g二氧化碳和36g水中,C、H元素质量分别为:
C元素质量=二氧化碳×二氧化碳中碳的质量分数:44g×
12
44
×100%
=12g;
H元素质量=水的质量×水中氢的质量分数:36g×
2
18
×100%
=4g;
C、H元素质量和=12g+4g=16g;因为16g<32g,故可燃物中除C、H元素外,还含氧元素;
故选:A.
点评:此类问题的变化就在于可燃物质量是否已知,不说明可燃物的质量时,只能得到可燃物一定含C、H元素可能含氧元素的结论;在可燃物质量明确时,是否含氧元素就可以得到确定的结论.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网