题目内容
对于100g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,下列说法正确的是( )
| A、溶质质量和溶剂质量的比为1:5 |
| B、溶液中含有20g硝酸钾和80g水 |
| C、溶液一定为饱和溶液 |
| D、溶质质量和溶液质量的比为1:5 |
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据溶质质量分数=
×100%,溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,结合题意进行分析判断即可.
| 溶质质量 |
| 溶液质量 |
解答:解:A、100g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,溶质质量分数为20%,溶剂的质量分数为1-20%=80%,溶质质量和溶剂质量的比为20%:80%=1:4,故选项说法错误.
B、100g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,含溶质的质量为100g×20%=20g,溶剂质量=溶液质量-溶质质量,含有水的质量为100g-20g=80g,故选项说法正确.
C、100g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,未指明温度,可能是饱和溶液,也可能是不饱和溶液,故选项说法错误.
D、100g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,含溶质的质量为100g×20%=20g,溶质质量和溶液质量的比为20g:100g=1:5,故选项说法正确.
故选:BD.
B、100g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,含溶质的质量为100g×20%=20g,溶剂质量=溶液质量-溶质质量,含有水的质量为100g-20g=80g,故选项说法正确.
C、100g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,未指明温度,可能是饱和溶液,也可能是不饱和溶液,故选项说法错误.
D、100g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,含溶质的质量为100g×20%=20g,溶质质量和溶液质量的比为20g:100g=1:5,故选项说法正确.
故选:BD.
点评:本题难度不大,理解溶质质量分数的含义,掌握溶质质量分数的有关计算是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
化学与生活息息相关,通过对化学学习,你认为下列说法正确的是( )
| A、长期饮用纯净水不利于身体健康 |
| B、长期吸纯氧有利于身体健康 |
| C、就地焚烧生活垃圾 |
| D、随意排放生活污水 |
人造金刚石在很多领域都有很多的用途,人们最早是用石墨在高温高压下制造金刚石,该过程属于( )
| A、物理变化 | B、化学变化 |
| C、化合反应 | D、分解反应 |
下列变化中,属于化学变化的是( )
| A、碘蒸汽凝华 |
| B、蔗糖溶于水 |
| C、分离液态空气制得氧气 |
| D、植物光合作用 |
如图是金刚石、石墨、C60、碳纳米管结构示意图,下列说法正确的是( )
| A、这四种物质都很软,可作润滑剂 |
| B、这四种物质结构不同,所以完全燃烧后的产物也不同 |
| C、这四种物质的物理性质有很大差异的原因是碳原子的排列方式不同 |
| D、这四种物质的结构中都是每个碳原子连接3个碳原子 |
人的胃液正常pH在0.9~1.5之间,酸度再高就会患胃酸过多症,下列物质中,不适宜用作治疗胃酸过多症的药物是( )
| A、纯碳酸钙粉末 |
| B、氢氧化镁粉末 |
| C、氧化钙粉末 |
| D、氧化镁粉末 |
某可燃物32g充分燃烧后,生成44g CO2和36g H2O,则可燃物中( )
| A、一定含有C、H、O元素 |
| B、一定含有C、H元素,可能含有O元素 |
| C、只含有C、H元素 |
| D、无法确定 |
早在距今2000余年前的西汉时期,我国就有“曾青得铁则化为铜”的记载,其反应的化学方程式为“CuSO4+Fe═FeSO4+Cu”.下面说法不正确的是( )
| A、该反应在常温下就可以进行 |
| B、铜的金属活动性比铁活泼 |
| C、这里的“曾青”是硫酸铜 |
| D、该反应是属于置换反应 |