题目内容

【题目】黄铜是由铜、锌单质组成的合金,某企业要求含锌量介于25%~35%的黄铜属于合格品。现取黄铜样品10g,逐滴加入溶质质量分数为9.8%的稀硫酸至恰好完全反应生成气体的质量为0.1g。求:

(1)该黄铜样品中锌的质量分数是否满足企业需要。______

(2)将反应后的溶液蒸发掉12.9g水没有晶体析出,求所得溶液中溶质质量分数。______

【答案】黄铜样品中锌的质量分数满足企业需要 20%

【解析】

(1)设消耗的硫酸溶液的质量为x,生成的硫酸锌的质量为y,参加反应的锌的质量为z

x=50g

y=8.05g

z=3.25g

该黄铜样品中锌的质量分数为×100%=32.5%,

含锌量介于25%~35%的黄铜属于合格品;

(2)将反应后的溶液蒸发掉12.9g水没有晶体析出,所得溶液中溶质质量分数为×100%=20%;

答:(1)该黄铜样品中锌的质量分数满足企业需要;

(2)所得溶液中溶质质量分数为20%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网