题目内容

【题目】某化学兴趣小组对某铜锌合金样品进行探究实验。称取样品10.0克,再用100.0克稀硫酸溶液逐滴滴入,实验情况如图所示。求:

(1)铜锌合金汇中,Zn的质量分数是 。

(2)所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?

【答案】(1)65%(2)19.6%

【解析】

试题分析:(1)根据图示可知,3.5克为合金中的铜,则锌的质量=10克-3.5克=6.5克,合金中锌的质量分数=6.5克/10克×100%=65%;

(2)根据锌的质量,利用化学方程式进行计算即可。具体如下:

解:设反应中消耗稀硫酸溶液中溶质的质量为X,

Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2 ↑

65 98

6.5g X

解得:X = 9.8g

所以,所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数为:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网