题目内容

已知氯化镁样品中含有杂质氯化钠,某化学兴趣小组的同学通过以下实验测定其中氯化镁的质量分数:称取该样品15g溶于水得到溶液,然后将一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液100g平均分四次加入其中,充分振荡(实验数据见下表)。

第1次

第2次

第3次

第4次

加入氢氧化钠溶液的质量/g

25

25

25

25

生成沉淀的质量/g

2.9

x

8.7

8.7

(1)表中x = 。

(2)求氢氧化钠溶液溶质的质量分数(写出计算过程)。

(1)5.8; (2)16%

【解析】

试题分析:(1)由表格信息可知,加入25g氢氧化钠溶液产生沉淀的质量为2.9g,那么再次加入25g氢氧化钠溶液,产生的沉淀的质量=2.9g+2.9g=5.8g;

(2)由表格信息可知,第一、二、三次加入的氢氧化钠均恰好完全反应,可利用其中一组数据进行计算。

利用化学方程式,根据氢氧化钠与氢氧化镁反应的质量比即可计算出25g氢氧化钠溶液中溶质氢氧化钠的质量。

【解析】
设氢氧化钠溶液溶质的质量分数为X

MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH)2↓+ 2NaCl

80 58

25gX 2.9g

80∕25gX == 58∕2.9g

X==16%

答:氢氧化钠溶液溶质的质量分数为16%。

考点:有关溶质质量分数的计算

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网