题目内容

16.将6.5克锌粒加入50克硫酸溶液中,恰好完全反应.求:
(1)生成氢气的质量为0.2克?反应后溶液质量为56.3克
(2)写出计算硫酸溶液的溶质的质量分数的具体步骤?(6分)

分析 据锌与硫酸反应的化学方程式,由6.5g锌的质量计算恰好完全反应时放出氢气的质量、参加反应的硫酸的质量、及反应生成硫酸锌的质量,然后分别利用溶液中溶质质量分数的计算公式,求出硫酸溶液中溶质的质量分数和反应后所得溶液的质量.

解答 解:设生成氢气的质量为x,硫酸溶液中溶质的质量为y,反应后所得溶液中溶质硫酸锌的质量为z.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65   98   161  2
6.5g y    z    x
$\frac{65}{6.5g}=\frac{98}{y}=\frac{161}{z}=\frac{2}{x}$
x=0.2g,y=9.8g,z=16.1g
稀硫酸中溶质质量分数为$\frac{9.8g}{50g}$×100%=19.6%;
所得溶液的质量为6.5g+50g-0.2g=56.3g
故答案为:(1)0.2; 56.3;
(2)稀硫酸中溶质质量分数为$\frac{9.8g}{50g}$×100%=19.6%;
答:稀硫酸中溶质质量分数为19.6%;

点评 根据质量守恒定律,反应后所得溶液的质量=参加反应金属的质量+加入的稀硫酸的质量-放出气体的质量是此题的关键点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网