题目内容
钙是人体必需的元素,它是构成骨骼、牙齿的重要成分.如果人体从食物中摄取的钙元素不足,还可以用含葡萄糖酸钙(Ca(C6H11O7)2)、碳酸钙(CaCO3)等含钙的药物来补充,俗称“补钙”.一个体重为60kg的缺钙病人每天还须从药物中补充钙元素0.5g,若医生确定此人每天至少吃“盖中盖”钙片6.25g,已知该药物中主要成分为葡萄糖酸钙,问该药物中葡萄糖酸钙的质量分数为多少?
葡萄糖酸钙的质量=钙元素的质量÷葡萄糖酸钙中钙的质量分数=0.5g÷
×100%=0.5g÷
×100%=5.375g
∴该药物中葡萄糖酸钙的质量分数=
×100%=86%
答:该药物中葡萄糖酸钙的质量分数为86%.
| Ca的相对原子质量×钙的原子数 |
| 葡萄糖酸钙的相对分子质量 |
| 40 |
| 430 |
∴该药物中葡萄糖酸钙的质量分数=
| 5.375g |
| 6.25g |
答:该药物中葡萄糖酸钙的质量分数为86%.
练习册系列答案
相关题目