题目内容

15.为了测定某黄铜(铜锌合金)的组成,取20g的黄铜屑样品,向其中加入某稀硫酸,恰好完全反应时,测得产生氢气的质量为0.4g,消耗的稀硫酸质量为100g.计算:
(1)20g的黄铜样品中锌的质量.
(2)所用稀硫酸中溶质的质量分数.

分析 根据锌和硫酸反应会生成硫酸锌和氢气,依据氢气的质量计算参加反应的硫酸、锌的质量,然后计算参加反应的硫酸的质量分数.

解答 解:设参加反应的锌的质量为x,硫酸的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65  98          2
 x   y          0.4g
 $\frac{65}{x}$=$\frac{98}{y}$=$\frac{2}{0.4g}$
  x=13g
 y=19.6g
所以所用稀硫酸中溶质的质量分数为:$\frac{19.6g}{100g}$×100%=19.6%.
故答案为:(1)13g;
(2)19.6%.

点评 不同主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网