题目内容
实验室里常用大理石和稀盐酸反应来制取二氧化碳.林辉同学取10g的大理石并加入50g一定质量分数的稀盐酸,恰好完全反应后,得到剩余物质的质量为57.8g.请你计算:
(1)生成二氧化碳的质量为 g.
(2)该稀盐酸中溶质的质量分数.
(1)生成二氧化碳的质量为
(2)该稀盐酸中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:由于反应放出气体二氧化碳,因此造成反应后物质质量减小,利用质量质量守恒定律,求出反应放出二氧化碳质量;根据反应的化学方程式,由二氧化碳气体的质量求出样品中所含碳酸钙的质量,从而求出大理石样品中CaCO3的质量分数.
解答:解:(1)2.2依据质量守恒定律可知生成的二氧化碳的质量为:10g+50g-57.8g=2.2g;
(2)设稀盐酸中含有HCl的质量为x,则
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
73 44
x 2.2 g
=
x=3.65 g
该稀盐酸中溶质的质量分数为:
×100%=7.3%
故答案为:(1)2.2;(2)答:该稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%.
(2)设稀盐酸中含有HCl的质量为x,则
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
73 44
x 2.2 g
| 73 |
| x |
| 44 |
| 2.2g |
x=3.65 g
该稀盐酸中溶质的质量分数为:
| 3.65g |
| 50g |
故答案为:(1)2.2;(2)答:该稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%.
点评:利用质量守恒定律求出反应放出二氧化碳的质量,是进行后面计算的基础,体现出运用知识分析问题的能力.
练习册系列答案
相关题目