题目内容
为了测定某些磁铁矿中四氧化三铁的质量分数,甲、乙两组同学根据磁铁矿与一氧化碳反应的原理,分别利用两种方法测定了磁铁矿样品中四氧化三铁的质量分数。已知磁铁矿与一氧化碳的化学方程式如下(磁铁矿中的杂质不参加反应):
Fe3O4+4CO
3Fe+4CO2
(1)甲组同学取该磁铁矿样品10g,与足量的一氧化碳充分反应,并将生产的气体通入足量的氢氧化钠的溶液中,溶液的质量增加了5.5g。请你根据甲组同学的实验数据,计算出磁铁矿样品中四氧化三铁的质量分数。
(2)乙组同学取该磁铁矿样品16g,与足量的一氧化碳充分反应,测得反应后固体物质的质量为12.8g。请你根据乙组同学的实验数据,计算该磁铁矿样品中四氧化三铁的质量分数。
解:(1)设10g磁铁矿样品中含有四氧化三铁的质量为x。
![]()
232 176
x 5.5g
232:x=176:5.5g
x=7.25g (1分)
则样品中四氧化三铁的质量分数=
答:该磁铁矿样品中四氧化三铁的质量分数为72.5% 。
(2)依题意可知,16g磁铁矿中含有氧元素的质量:16g-12.8g=3.2g
则样品中四氧化三铁的质量:
该样品中四氧化三铁的质量分数:
答:该磁铁矿样品中四氧化三铁的质量分数为72.5% (其它合理解法也可)
练习册系列答案
相关题目