题目内容

20.请用所学化学知识解释下列原理.
(1)吸烟有害健康.在公共场所,非吸烟者会因少数吸烟者吸烟造成被动吸烟,这是因为分子在不停地运动;
(2)判断得到的生活用水是硬水还是软水,可用肥皂水进行检验,其检验的方法为取水样加肥皂水,振荡,有沉淀或浮渣出现的为硬水,有泡沫出现的为软水
多一空.
(3)煤矿矿井中发生“瓦斯爆炸”时,发生反应的化学方程式是CH4+2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O+CO2;
(4)某实验小组探究酸的化学性质,在在做盐酸除铁锈的实验时发现:
①将带锈铁钉放入试管后加入稀盐酸,看到铁锈消失,溶液呈黄色,反应的化学方程式为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,待铁锈消失后又看到气体生成现象.
②课后清洗仪器时,王芊卉同学发现试管中的黄色溶液变成浅绿色,表明此时的溶液已变为氯化亚铁溶液,这是由于过量的铁继续与黄色溶液的主要成分反应造成的,该反应的化学方程式为2FeCl3+Fe=3FeCl2.

分析 (1)根据分子的性质进行分析;
(2)根据检验软水和硬水的方法进行分析;
(3)根据甲烷和氧气在点燃的条件下生成水和二氧化碳进行分析;
(4)①根据盐酸和氧化铁反应生成氯化铁和水,盐酸和铁反应会生成氯化亚铁和氢气进行分析;
②根据铁和氯化铁反应生成氯化亚铁进行分析.

解答 解:(1)吸烟有害健康.在公共场所,非吸烟者会因少数吸烟者吸烟造成被动吸烟,这是因为分子在不停地运动;
(2)检验软水和硬水的方法是用肥皂水,取水样加肥皂水,振荡,有沉淀或浮渣出现的为硬水,有泡沫出现的为软水;
(3)甲烷和氧气在点燃的条件下生成水和二氧化碳,化学方程式为:CH4+2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O+CO2;
(4)①盐酸和氧化铁反应生成氯化铁和水,盐酸和铁反应会生成氯化亚铁和氢气,化学方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,待铁锈消失后又看到气体生成的现象;
②铁和氯化铁反应生成氯化亚铁,化学方程式为:2FeCl3+Fe=3FeCl2.
故答案为:
(1)分子在不停地运动;
(2)取水样加肥皂水,振荡,有沉淀或浮渣出现的为硬水,有泡沫出现的为软水;
(3)CH4+2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O+CO2;
(4)①Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,气体生成;
②2FeCl3+Fe=3FeCl2.

点评 本题考查了化学与生活的知识,完成此题,可以依据题干提供的信息结合已有的知识进行.书写反应的化学方程式要注意配平.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网