题目内容

13.溶液的微粒构成决定其性质,溶液的宏观组成是其成分计算的依据.
(1)用溶质质量分数为15%的氯化钠溶液来配制500g溶质质量分数为6%的氯化钠溶液,需要15%的氯化钠溶液多少克.
(2)某温度下饱和氯化钠溶液的溶质质量分数为26%,试列式计算该温度下氯化钠的溶解度S(计算结果保留小数点后一位).
(3)某花卉基地需要配制100kg10%的硝酸铵溶液,基地的实验室中现有200kg5%硝酸铵溶液和50kg30%的硝酸铵溶液,若选用这两种溶液混合配制,应该各取多少千克?

分析 (1)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.(2)根据饱和溶液的溶质质量分数=$\frac{溶解度}{100g+溶解度}$×100%解答;(3)根据配制溶液前后溶质的质量不变结合质量分数公式进行解答.

解答 解:(1)设需要15%的氯化钠溶液的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则x×15%=500g×6%    x=200g.
(2)由题意可得,$\frac{S}{100g+S}$×100%=26%;
解得:S=35.1g
(3)设需要5%的硝酸铵溶液的质量为x,则需要30%的硝酸铵溶液的质量为100kg-x,根据配制溶液前后溶质的质量不变可得5%x+(100kg-x)×30%=100kg×10%,解得x=80kg,则需要30%的硝酸铵溶液的质量为100kg-80kg=20kg.
答:需要5%的硝酸铵溶液的质量为80kg,则需要30%的硝酸铵溶液的质量为20kg
故答案为:(1)需要15%的氯化钠溶液200g.(2)S=35.1g;(3)需要5%的硝酸铵溶液的质量为80kg,则需要30%的硝酸铵溶液的质量为20kg.

点评 本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网