题目内容


现有家庭食用碱样品12g(主要成分Na2CO3,其它成分不与酸反应),向其中加入某未知浓度的盐酸,生成气体的质量与加入盐酸的质量

关系如图。请计算:

(1)食用碱中碳酸钠的纯度是多少?

  (2)盐酸的溶质的质量分数是多少?

      (要求写出计算过程,结果精确到0.1)                   


解:设食用碱中碳酸钠的质量为x,参与反应的HCl质量为y。

        Na2CO3  +  2HCl  =  2NaCl + CO2 ↑ + H2O         ……………………(1分) 

         106        73               44

          x         y                4.4g                      

 


                                                         ……………………(1分)

             X =10.6 g                                    ……………………(1分)

             y = 7. 3 g                                    ……………………(1分)

 


(1)碳酸钠的纯度 =            ×100% = 88.3%             ……………………(1分)

 


(2)盐酸的溶质质量分数 =             ×100%

                     

= 7.3%                           ……………………(1分)

 答:食用碱中碳酸钠的纯度是88.3%,盐酸的溶质质量分数为7.3%。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网