题目内容

【题目】为防止碘缺乏病采取的有效措施是食盐“加碘”.市场上销售的“加碘食盐”,是在食盐中加入了少量的碘酸钾(KIO3),
(1)“加碘食盐”为人体补充的是(填“碘元素”或“碘单质”)
(2)计算碘酸钾的相对分子质量为
(3)碘酸钾中碘元素的质量分数是(计算结果保留到0.1%)
(4)若一个人一天从食盐中摄入的碘酸钾的质量为21.4mg,则进入人体的是碘元素是多少毫克?(写出计算的过程,计算结果保留到0.1mg).

【答案】
(1)碘元素
(2)214
(3)59.3%
(4)

解:一个人一天从食盐中摄入的碘酸钾的质量为21.4mg,则进入人体的碘元素质量为:21.4mg× 100%=12.7mg.


【解析】解:(1)“加碘食盐”中的“碘”等不是以单质、分子、原子等形式存在,这里所指的“碘”是强调存在的元素,与具体形态无关.(2)碘酸钾的相对分子质量=39+127+16×3=214.(3)碘酸钾中碘元素的质量分数是 100%≈59.3%.
所以答案是:(1)碘元素;(2)214;(3)59.3%;(4)12.7mg.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网