题目内容
5.60℃时,将36g硝酸钾完全溶于204g 水中,全部溶解后,溶液中溶质的质量分数为15%.将此溶液均分成三等份:(1)取第一份溶液,将该溶液温度升高到90℃,所得溶液的溶质质量分数为15%.
(2)取第二份溶液,要使其溶质质量分数变为原来的两倍,需蒸发水40g或加入17.1g硝酸钾.
(3)取第三份溶液,要使其溶质质量分数变为原来的一半,需加水80g.
分析 根据溶质质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}×$100%,溶液具有均一性,进行分析解答.
(1)取第一份溶液,将该溶液温度升高到90℃,溶液的组成为发生改变,据此进行分析解答.
(2)要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析解答.
(3)根据溶液稀释前后溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
解答 解:60℃时,将36g硝酸钾完全溶于204g 水中,全部溶解后,溶液中溶质的质量分数为$\frac{36g}{36g+204g}×$100%=15%.将此溶液均分成三等份,每一份的质量为(36g+204g)÷3=80g,溶液具有均一性,每一份的溶质质量分数均为15%.
(1)取第一份溶液,将该溶液温度升高到90℃,溶液的组成为发生改变,所得溶液的溶质质量分数仍为15%.
(2)取第二份溶液,要使其溶质质量分数变为原来的两倍,设需要蒸发水的质量为x,(80g-x)×30%=80g×15%,x=40g.
设需要再溶解该物质的质量为y,(80g+y)×30%=80g×15%+y,y≈17.1g.
(3)取第三份溶液,要使其溶质质量分数变为原来的一半,设要加水的质量为z,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,
则80g×15%=(80g+z)×7.5% z=80g.
故答案为:15%;(1)15%;(2)40;17.1;(3)80.
点评 本题难度不大,掌握溶质质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}×$100%、溶液稀释前后溶质的质量不变等是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.下列说法正确的是( )
| A. | CO具有可燃性可用于冶炼金属 | |
| B. | 塑料属于天然有机高分子材料 | |
| C. | 只有固体才能作溶质 | |
| D. | N2化学性质稳定,食品包装时充氮以防腐 |
13.如图所示的实验操作中正确的是( )
| A. | 闻气体气味 | B. | 滴加液体 | C. | 取用块状固体 | D. | 稀释浓硫酸 |