题目内容


最近,我国部分城市首次使用二甲醚作为公交车的燃料,有效解决了公交车冒黑烟的问题.二甲醚燃烧的化学方程式可表示为:

C2H6Od(二甲醚)+3O2 2CO2+3H2O

请通过计算回答:

(1)d=  

(2)23g二甲醚充分燃烧需要多少克氧气?生成多少克二氧化碳?


考点:

根据化学反应方程式的计算..

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

(1)根据反应前后原子个数相等可推得C2H6Od的化学式;

(2)根据化学方程式和已知量,可求得氧气、二氧化碳的质量;

解答:

解:(1)根据化学方程式反应后有7个氧原子,根据反应前后原子的种类和个数相等可以知道d=7﹣6=1;

(2)设需要氧气的质量为x,生成二氧化碳的质量为y;

C2H6O+3O2  2CO2 +3H2O

46    96          88

23g   x           y

==

解得:x=48g,y=44g

答:23g二甲醚充分燃烧需要氧气的质量为48g;生成二氧化碳的质量为44g.

故答案为:(1)d=1;

(2)23g二甲醚充分燃烧需要氧气质量为48g,生成二氧化碳质量为44g.

点评:

本题主要考查学生运用化学式以及利用化学方程式进行计算的能力.注重基础知识的掌握.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网