题目内容

工业酒精中含有甲醇,甲醇有剧毒,不能食用,其分子结构可用图所示的模型表示.下列有关甲醇的叙述中,错误的是( )

A. 甲醇的化学式为CH4O B. 甲醇的相对分子质量为32

C. 甲醇中C、H、O三种元素的质量比为3:1:4 D. 甲醇中氧元素的质量分数为53.3%

D 【解析】 A、一个甲醇分子是由一个碳原子,四个氢原子和一个氧原子构成的,故甲醇的化学式为CH4O,正确;B、甲醇的相对分子质量=12×1+1×4+16=32,正确;C、甲醇中C,H,O三种元素的质量比为(12×1):(1×4):(1×16)=3:1:4,正确;D、甲醇中氧元素的质量分数==50%,错误。故本题选D。
练习册系列答案
相关题目

实验室检验氧气应该选用( )

A. 燃烧的木条 B. 澄清石灰水

C. 酚酞溶液 D. 带火星的木条

D 【解析】 实验室用带火星木条检验氧气,若气体为氧气,则带火星木条复燃,故本题选D。

据环保部门监测,造成城区空气污染的主要物质是:悬浮颗粒、二氧化硫、 一氧化碳和二氧化氮等,你认为造成空气污染的污染源主要是( )

①汽车排放的尾气 ②人呼出的二氧化碳

③工厂排放的废气 ④植物光合作用放出的气体

⑤煤等燃料燃烧产生的烟尘和气体 ⑥天然水蒸发成水蒸气.

A. ①③⑤ B. ①②④ C. ③④⑤ D. ①③⑥

A 【解析】 造成空气污染的污染源主要是:①汽车排放的尾气、③工厂排放的废气、⑤煤等燃料燃烧产生的烟尘和气体;②人呼出的二氧化碳、④植物光合作用放出的气体是氧气、⑥天然水蒸发成水蒸气,都是空气的成分,不是空气污染物。故选A。

反物质是由反粒子组成的物质.所有的粒子都有相应的反粒子,反粒子的特点是其质量、寿命等与相应的粒子相同,但电荷、磁矩等与之相反.反粒子一旦与相应的粒子碰撞,如电子碰到反电子,就会立即“湮灭”为其他物质.据最新报导,欧洲核子研究中心近日成功地制造出约万个低能量状态的反氢原子,这是人类首次在受控条件下大量制造的反物质.试回答下列问题:

你认为反氢原子的结构示意图可表示为________,图中代表各微粒的符号及其所表示的意义分别是:________表示________;________表示________.

质子与反质子相碰撞而“湮灭”是化学变化吗?________,理由是________.

+11个反电子-1反氢原子核且其中只有1个反质子(或1个反质子)不是化学反应的实质是反应物中原子的重新组合 【解析】 (1)根据题中的信息:反粒子的特点是其质量、寿命等与相应的粒子相同,但电荷、磁矩等与之相反,可知反氢原子的结构示意图可表示为;各微粒的符号及其所表示的意义分别是:+1表示1个反电子;-1表示反氢原子核且其中只有1个反质子(或1个反质子);(2)化学反应的实质是反应物中原...

下列叙述中正确的是( )

A. 某离子具有和氖原子相同的电子层结构,则该离子可能是阳离子,也可能是阴离子

B. 和是某元素的不同存在状态,其粒子具有相同的电子层数和质子数

C. 非金属元素的原子在化学反应中一定都得到电子

D. 两种粒子若它们核内所含的质子数不相同而电子数相同,则两者一定是一种原子和一种离子

A 【解析】 A、原子经过得失电子的后成为离子,某离子具有和氖原子相同的电子层结构,则该粒子可能是阳离子也可能是阴离子,如Mg2+与F-,选项正确;B、X和X2+是某元素的不同存在状态,它们是同种元素的离子和原子,所以它们的质子数相同,而电子数一定不同,由于该粒子是由原子失去电子而成,所以其电子层数比原子的电子层数少1层,选项错误;C、非金属元素的原子在化学反应中不一定都得到电子,如氢...

1919年,Langmuir提出等电子原理:原子数相同,电子总数相同的分子,互称为等电子体.等电子体的结构相似,物理性质相似.根据上述原理,下列分子互为等电子体的是( )

A. N2、CO B. H2O、HF

C. NH3、CH4 D. SO2、O3

A 【解析】 A、N2、CO中原子数相同,N2电子总数为 7×2=14,CO中电子数为:6+8=14,故A符合题意;B、H2O、HF中原子数不相同,故B不符合题意;C、NH3、CH4中原子数不相同,故B不符合题意;D、SO2、O3中原子数相同,电子数分别为:16+8×2=32,8×3=24;故D不符合题意。故本题选A。

(1)已知:水的密度为1.0 g·mL-1。实验室配制5%的氯化钠50 g,需要量取水____________mL。

(2)配制的操作示意图如下,该实验的正确操作顺序为______________________(填字母序号)。

(3)经检测,所配制溶液的溶质质量分数偏小,其原因可能是__________(填序号)。

①氯化钠固体不纯 ②称量时,砝码放在左盘且使用了游码

③量取水时,仰视读数 ④装瓶时,有少量溶液洒出

47.5C、B、D、E、A①②③ 【解析】 (1)实验室配制50g溶质质量分数为5%的氯化钠溶液,需要称取氯化钠的质量=50g×5%=2.5g;水的质量为:50g-2.5g=47.5g,合47.5mL; (2)配制溶液时,首先从试剂瓶内取食盐固体,然后放在天平上称量,再放进烧杯中,然后将量取好的水倒入烧杯中,最后用玻璃棒搅拌溶解; (3)①氯化钠固体不纯,导致食盐的质量偏小...

粗盐提纯实验和配制一定溶质质量分数的氯化钠溶液实验中,下列操作正确的是( )

A. B. C. D.

C 【解析】 试题托盘天平应该左物右码,错误;B、取药品时,瓶塞倒放,错误;C、量筒读数是正确的; D、不能用手拿坩埚,以免烫伤,错误;

下列有关水的说法中正确的是(   )

A. 水与冰块混合得到混合物

B. 水的蒸发和水通电分解都属于物理变化

C. 硬水是指含有较多可溶性钙、镁化合物的水

D. 水沸腾时可冲起壶盖,说明温度升高分子会变大

C 【解析】 硬水与软水;纯净物和混合物的判别;分子的定义与分子的特性;化学变化和物理变化的判别。 A、冰块是固态的水,混合以后还是只有水这一种物质,故A说法错误; B、水的蒸发是指水由液态变为气态,没有产生新的物质,所以属于物理变化,水通电分解,生成氢气和氧气,属于化学变化,故B说法错误; C、硬水是指含有较多钙镁离子的水,故C正确; D、水烧开后易把壶盖冲起...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网