题目内容
为了测定某牛奶样品中蛋白质的含量,现采用“盖尔达法”分解其中的蛋白质.其原理是把蛋白质中的氮元素完全转化成氨气(化学式:NH3),再用稀硫酸吸收氨气,反应的化学方程式为:2NH3+H2SO4═(NH4)2SO4.现取该牛奶样品30mL用“盖尔达法”分解其中的蛋白质,产生的氨气用9.5g溶质质量分数为4.9%的稀硫酸恰好完全吸收.计算并回答下列问题:(1)产生氨气的质量是多少克?(计算结果精确到0.01g,下同)
(2)30mL牛奶中含氮元素的质量是多少克?
分析:写出化学方程式并代入数据计算出氨气的质量,然后根据质量守恒定律可知,氨气中氮元素的质量等于蛋白质中氮元素的质量.
解答:解:纯硫酸的质量等于9.5×4.9%=0.4655克,设氨气的质量是X.
2NH3+H2SO4═(NH4)2SO4
34 98
X 0.4655
═
∴X=0.16
∴氨气中氮元素的质量等于0.16×
×100%═0.13g.
∴根据质量守恒定律可知,蛋白质中氮元素的质量等于氨气中的氮元素的质量.
∴30mL牛奶中含氮元素的质量是0.13克.
答:产生氨气的质量是0.16克,30mL牛奶中含氮元素的质量是0.13克.
2NH3+H2SO4═(NH4)2SO4
34 98
X 0.4655
| 34 |
| 98 |
| X |
| 0.4655 |
∴X=0.16
∴氨气中氮元素的质量等于0.16×
| 14 |
| 17 |
∴根据质量守恒定律可知,蛋白质中氮元素的质量等于氨气中的氮元素的质量.
∴30mL牛奶中含氮元素的质量是0.13克.
答:产生氨气的质量是0.16克,30mL牛奶中含氮元素的质量是0.13克.
点评:掌握化学方程式的计算方法和规范性,掌握质量守恒定律的应用.
练习册系列答案
相关题目