题目内容

7.某化学兴趣小组的同学利用如图所示的装置验证Na2CO3样品的纯度(样品中的杂质与稀盐酸不反应),
小资料:无水CaCl2可作干燥剂,与CO2不反应.
(1)有关反应的化学方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑.
(2)装置中的“无水CaCl2”的作用是吸收水蒸气.
(3)若反应前,称量整个装置及药品的总质量为598.6g,其中样品质量为6g;打开分液漏斗向广口瓶中加入足量的稀盐酸,充分反应后,应该进行的操作是打开止水夹用打气筒自a向装置中鼓入干燥空气,然后再第二次称量整个装置及药品的总质量为596.4g,则该样品的纯度为(样品中碳酸钠的质量分数)为88.3%.

分析 (1)碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳;
(2)无水CaCl2有干燥性;
(3)根据质量守恒两次质量只差即为二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量计算碳酸钠质量,进而计算样品中碳酸钠的质量分数.

解答 解:(1)碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,化学方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑;
(2)无水CaCl2有干燥性,吸收挥发出的水蒸气,使计算结果准确;
(3)由于生成的二氧化碳会留在装置中造成第二次称量偏大,所以充分反应后,打开止水夹用打气筒自a向装置中鼓入干燥空气,排除装置中生成的二氧化碳.
生成的二氧化碳的质量为598.6g-596.4g=2.2g
设碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106                   44
x                     2.2g
$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{2.2g}$
x=5.3g
样品中碳酸钠的质量分数为$\frac{5.3g}{6g}$×100%=88.3%.
故答案为:(1)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑  (2)吸收水蒸气
(3)打开止水夹用打气筒自a向装置中鼓入干燥空气; 88.3%

点评 本题将计算和实验有机地结合起来进行考查,通过认真审题,结合题干中已给出一系列的提示,根据提出的问题,发现有用的信息,充分发挥联想,与已有的知识建立联系,然后进行类比推导,从而达到解决问题的目的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网